RSS Контакты
Украина

Турция не признает независимость Крыма

17.03.2014 | Новости

На внеочередной пленарной сессии Верховная рада Крыма приняла постановление «О независимости Крыма». Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сайт Рады, за него проголосовали 85 депутатов. Оно вступает в силу со дня принятия.

Постановление принято по итогам «прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта». Результаты голосования показали, что «народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства, руководствуясь Декларацией о независимости Республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного совета Автономной Республики Крым 11 марта 2014 г.». В соответствии с принятым постановлением Крым провозглашается «независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус», говорится в сообщении пресс-центра Рады.

Между тем, в день общекрымского референдума экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев прибыл с визитом в Турцию, где встретился с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Он пообещал покровительство крымским татарам, и заявил, что не признает легитимным прошедший референдум - на котором более 96% избирателей Крыма приняли решение о присоединении республики к России.

"Турция видит Украину целостной и независимой и считает референдум противоречащим международным нормам",- цитируют СМИ слова Эрдогана.

В случае, если на крымских татар будет оказываться давление, Турция готова оказать им «максимальную поддержку», подчеркнул Эрдоган, передает ТСН.

Ранее Джемилев встречался в Москве с госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым и переговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Джемилев заявил российскому президенту, что его народ не признает референдум о самоопределении Крыма.

Между тем, по данным крымских властей в прошедшем в воскресенье плебисците приняли участие не менее 40% крымских татар, проживающих в республике, пишет Полит.Ру.


URL:
Авторские колонки
Реклама