RSS Контакты
Украина

Глава Меджлиса Рефат Чубаров: Крымские татары - субъект принятия решений

18.03.2014 | Новости

Как сообщил 17 марта 2014 года на пресс-конференции глава Меджлиса Рефат Чубаров, в целом по Крыму лишь около 1 тысячи крымских татар из 185 тысяч крымскотатарских избирателей приняло участие в референдуме 16 марта 2014 года.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров считатет, что на протяжении всего дня голосования 16 марта 2014 года были зафиксированы многочисленные факты, свидетельствующие «об избирательной вакханалии и массовых фальсификациях, когда на участках даже приписывали голоса».

Р.Чубаров привел часть из многочисленных примеров, которые опровергают информацию о высокой активности крымскотатарских избирателей, сообщает пресс-служба Меджлиса.

Так, в селе Анновка Белогорского района, где общее количество жителей составляет 290 человек из них 200 крымские татары, никто из крымских татар не голосовал, однако комиссией по проведению референдума в Крыму было объявлено, что как будто в этом селе 111 избирателей проголосовало.

«Даже если допустить, что все 90 избирателей не крымские татары вышли бы на референдум, то все равно, эта цифра была бы не 111, а 90, то есть предписали 23% лишние», - пояснил глава Меджлиса.

По словам Р.Чубарова, похожая ситуация наблюдалась во многих населенных пунктах Крыма. Кроме того, в микрорайонах компактного проживания, крымские татары участия в голосования практически не принимали. «В массивах компактного проживания крымских татар 6 и 7 микрорайона г. Бахчисарай избирательные участки вообще не создавались, так как крымские татары полностью отказались от всех этапов подготовки, а потом и проведения референдума», - подчеркнул Р. Чубаров.

Глава Меджлиса пояснил, что озвученные данные основаны на мониторинге работы избирательных комиссии в местах компактного проживания крымских татар.

"Мы отвечаем за каждую цифру, в отличие от комиссии, которая подготовила и проводила референдум", - сказал Р. Чубаров.

По мнению Р.Чубарова, самое негативное в крымском кризисе, то что «ведущие игроки», допустившие возникшую ситуацию, унижая людей, просто заставляли их «делать необходимый выбор», вопреки желанию и праву самих граждан.

«Это относится не только к крымским татарам, это относится ко всему Крыму, - заметил глава Меджлиса. - И даже те, кто сейчас в состоянии эйфории от результатов так называемого референдума, они завтра столкнутся с вызовами, которые эта сложившаяся ситуация также потребует сделать от них».

Глава Меджлиса Р.Чубаров также заявил, что категорически отвергает инициативы в адрес крымских татар, которые не обсуждаются с самими крымскими татарами и их представительными органами - Курултаем и Меджлисом крымскотатарского народа.

«Время, когда крымские татары рассматривались как объект, на который можно направлять те или иные свои действия или решения, уже ушло безвозвратно, - заключил Р.Чубаров. - Крымские татары субъект принятия решений, тем более тех, которые касаются их развития и развития их родины».


URL:
Авторские колонки
Реклама