RSS Контакты
Украина

Украину хотят включить в состав исламского мира

14.04.2014 | Новости

Генеральный секретарь Организации Исламского Содружества Ияд бен Амин Мадани считает возможным и необходимым вхождение Украины в состав ОИС. 

Об этом он сказал на встрече с народным депутатом Украины, экс-главой Меджлиса Мустафой Джемилевым.

По словам Генерального секретаря, 22 страны–члены ОИС поддерживают Украину и ее территориальную целостность. При этом Мадани вновь подчеркнул, что конструктивный диалог и добрососедские отношения должны стать нормой для членов международного сообщества.

В свою очередь лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поблагодарил генсека за позицию, озвученную Организацией по поводу безопасности и благополучия мусульманской крымскотатарской общины полуострова в связи с последними событиями в Украине и Крыму. Он подчеркнул, что высказанная поддержка полностью соответствует принципам и позиции крымских татар.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы строительства национальных школ в Крыму при поддержке стран-членов ОИС, а также развития национального образования в части обучения крымскотатарских студентов в вузах исламского мира.

Как сообщали 15 минут, встреча состоялась 10 апреля по инициативе Генсека ОИС в штаб-квартире Организации в городе Джидда (Саудовская Аравия).

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа принял Обращение на имя Генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества, в котором попросил помочь найти пути мирного решения крымского конфликта. В ответном письме Организация Исламского Сотрудничества (OИC) выразила озабоченность по поводу безопасности и благополучия мусульманской крымскотатарской общины полуострова.


URL:
Авторские колонки
Реклама