RSS Контакты
Украина

Служба безопасности Украины передала Джемилеву документы о репрессиях крымских татар

03.06.2014 | Новости

Служба безопасности Украины передала лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву архивные документы о депортации крымскотатарского народа.

Среди документов – 4 тома уникальных материалов, которые объединили исторические сведения о том, с чем столкнулся крымскотатарский народ в период с 1944 года и до сегодняшнего дня.

Как сообщает Радио Свобода, институт истории Украины при Национальной академии наук Украины совместно с отраслевым государственным архивом Службы безопасности и ведущими центральными архивами подготовил сборник документов, свидетельствующих об этнической чистке в Крыму в период Второй мировой войны и вхождения Крыма в состав Украины.

Отдельный блок документов, который датируется 50-80-ми годами, рассказывает о возвращении крымских татар на историческую родину. Последний блок составили документы, посвященные современным проблемам крымских татар, в частности их социальной адаптации и репатриации, начиная от 90-х годов и до сегодняшнего дня.

Кроме этого, в документах сохранилась уникальная информация о репрессиях со стороны советской власти, с которыми столкнулись крымские татары.

«Хочется отметить, что среди документов есть фактические подтверждения того, что Сталин проводил этнические чистки, которые начались в первые месяцы Великой Отечественной войны и продолжались на протяжении всех 40-х годов, – рассказал директор архива Службы безопасности Украины Игорь Кулик, – в начале войны с Крыма было депортировано около 60 тысяч лиц немецкой национальности, 132 итальянских семей, чуть позже - семьи греков и турок, ну а в 1944 году началась страшная депортация крымскотатарского народа».

По его словам, архивные документы свидетельствуют о том, что в мае 1944 года из Крыма было депортировано 195 тысяч крымских татар.

На западе своими воспоминаниями поделился и сам Джемилев.

«Схема депортации была везде одинакова – ближе к утру стучали в двери и говорили, что у нас есть 15 минут, чтобы собраться перед тем, как нас депортируют. Мне тогда было шесть лет. Люди не понимали, что происходит. Кто-то думал, что нас ведут на расстрел. Эти документы – возможность собрать воедино свидетельства того, что пережил крымскотатарский народ», - рассказал лидер крымских татар.

Как отметили в СБУ, большая часть документов, которая связана с репрессиями и репатриацией крымских татар, находится в Москве. Также значительное количество документов все еще находится в архивах Крыма и сейчас недоступно.


URL:
Авторские колонки
Реклама