RSS Контакты
Украина

Назарбаев призвал остановить кровопролитие на Украине

27.08.2014 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Минске встречу с президентом Украины Петром Порошенко, сообщила пресс-служба главы государства. Президент Казахстана заявил, что кровопролитие в Украине далее продолжаться не может. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Сегодня и для России и для Украины настанет час истины, потому что кровопролитие продолжаться не может", - цитирует пресс-служба главы государства Назарбаева в своем микроблоге в Twitter.

Президент Казахстана выразил надежду на мирное решение конфликта в Украине.

"Если это дальше будет продолжаться, это может привести к большому глобальному столкновению. Поэтому наша позиция, моя личная позиция – найти такую точку соприкосновения, чтобы прекратить войну, начинать восстанавливать", - сказал Назарбаев.

Казахстан готов продолжать развивать отношения с Украиной, отметил президент.

"Поэтому наша страна заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации. На самом деле отношения между Казахстаном и Украиной всегда были дружественными. Мы в последние годы начали строить много совместных предприятий, у нас есть много совместных проектов, и все происходящее не должно этому мешать. Нынешняя ситуация очень меня волнует. Я считаю, что главное, чтобы прямо с глазу на глаз вы говорили с Путиным", - сказал Назарбаев, обращаясь к Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что и для России, и для Украины на данный момент настает час истины, сообщает Казинформ.

"Уже дальше это кровопролитие продолжаться не может, страдают простые люди, сейчас об этом надо говорить", - сказал Назарбаев.

Президент РК также отметил необходимость обсуждения вопроса о том, какое воздействие ассоциация Украины с ЕС окажет на торговлю между нашими странами.

"Мы хотим продолжать добрые отношения, продолжать торговать, и чтобы у вас был мир. В Казахстане Украину очень любят, большая диаспора украинцев - казахстанских граждан у нас продолжает трудиться - это мост между нашими странами", - добавил Назарбаев.

Напомним, Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Беларусь для участия во встрече лидеров стран Таможенного союза, Украины и заместителя председателя Европейской комиссии. Также запланировано проведение ряда двусторонних встреч.


URL:
Авторские колонки
Реклама