RSS Контакты
Украина

На фестивале «ЕтноСвіт» киевляне увидят шедевры узбекских и турецких мастеров

11.05.2015 | Новости

В Киеве с 15 по 17 мая ко Дню Европы в Мистецьком Арсенале впервые состоится Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт» под лозунгом «Открой других - познай себя!», В рамках которого будет представлена специальная платформа «ЕтноЕвропа».

Об этом говорится на сайте Мистецького Арсенала.

Как сообщается, организаторами выступили Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал», Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», Благотворительный фонд «Мистецький Арсенал».

Проект имеет целью создание платформы для культурного обмена, более глубокого познания других культур и интеграции Украины в культурное мировое пространство. В этом году Украина впервые приглашает народных мастеров стран мира, чтобы через народную культуру, которая является толерантной и объединяющей, создать атмосферу взаимопознания и взаимопонимания.

Как отмечают организаторы, Международный фестиваль традиционных культур «ЕтноСвіт» проводится впервые, но намерен стать ежегодным форумом, собирать в столице Украины творческих личностей из разных стран мира с целью взаимопознания, налаживания культурных связей между государствами и способствовать распространению имиджа Украины в мире. Познавая культуру других народов, мы глубже познаем свою родную культуру.

200 мастеров из Украины и стран мира будут представлять ремесла и их традиционные технологии, открывая тайны создания настоящих художественных рукотворных шедевров. Среди гостей фестиваля представители таких стран, как Франция, Греция, Белоруссия, Литва, Грузия, Узбекистан, Турция и другие.

В течение трех дней фестиваля посетителей Мистецького Арсенала ждет: ярмарка традиционных ремесел, выставки уникальных коллекций керамики Национального историко-культурного заповедника «Чигирин» и Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне, выставка старинных украинских музыкальных инструментов и специальная музыкальная программа от Киевского кобзарского цеха, детское пространство (традиционные игры, забавы, мастер-классы), традиционная кухня из разных уголков мира и душистый казацкий кулеш, выступления фольклорных групп, мастер-классы по традиционным танцам Украины, Грузии, Белоруссии, Литвы, ярмарка литературы о культуре и традициях, показ фильмов об утерянных и живых традициях, о людях, быте и ремеслах разных стран мира.

Прикоснуться к традиции собственноручно гости фестиваля смогут на мастер-классах по соломоплетению, гончарству, росписи писанок, росписи на стекле, плетению из кукурузы, лепки из глины, вышивке, петриковской росписи, куклы-мотанки, плетения из лозы, выпечки жаворонков из теста, ткачества и множество других.

Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама