RSS Контакты
Украина

В Киеве проходят дни арабского кино

27.05.2015 | Новости

Хорошая новость для ценителей кинематографа и тех, кого интересует культура и искусство арабских стран: в Киеве в рамках фестиваля «Дни Арабского кино в Украине» будут представлены фильмы лучших арабских режиссеров из Сирии, Катара, Ирака, Ливана, Судана, ОАЭ, Египта, Марокко.

Фестиваль Арабского кино в Украине отныне станет ежегодным не конкурсным фестивалем игровых и документальных фильмов. В мае 2015 года Фестиваль проводится впервые. Целью проведения Фестиваля является показ фильмов, способствующих развитию и укреплению культурных связей Украины и странами Ближнего Востока, Северной Африки и Арабского Залива. На фестивале будут представлены фильмы лучших арабских кинорежиссёров, которые номинировались и побеждали на разных международных кинофестивалях. Всего в фестивальном показе планируется участие 4 стран (Ливан, Марокко, Кувейт, Сирия).

Организаторами кинофестиваля выступили Ливанский культурно-информационный центр и украинско-ливанская продюсерская компания «Альфа продакшн студиос», мероприятие проводится под эгидой Посольства Ливана и Посольства Марокко в Украине.

Открытие «Дней арабского кино в Украине» состоится 27 мая в Культурном центре «Кинотеатр» г. Киев. Ожидается, что гостями мероприятия будут Послы арабских и европейских стран, бизнесмены, политики, гости из Ливана — режиссер Махмуд Хожеж (Mahmoud Hojeij), продюсер-организатор международных ежегодных кинофестивалей Ная Аль Акхара (Naja Al Achkar), актриса Нада Сараф (Nada Saraf), режиссер с Сирии Мохамед Малас (Mohamed Malas), украинские кинематографисты и деятели культуры.

Особенностью фестиваля «Дни арабского кино» является то, что зритель сможет в полной мере оценить игру актеров, так как восприятию экранного действа не будет мешать голос синхрониста или дубляж — фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Афиша культурного центра «Кинотеатр «Киев», где 27 — 28 мая и пройдет фестиваль содержит названия как полнометражного художественного кино, так и документального, представлен и короткий метр.

Как подчеркивают организаторы фестиваля, проведение Фестиваля Арабского кино в Украине — хорошая основа для установления прочных культурных связей Украины со странами Ближнего Востока, Северной Африки и Арабского Залива.

По завершению «Дней Арабского кино в Украине» в зале «Синематека» КЦ «Кинотеатр «Киев» 29 мая 2015 года в 14–00 состоится встреча режиссеров и актеров из Ливана, Кувейта, Марокко с представителями средств массовой информации.

По материалам Ислам в Украине 


URL:
Авторские колонки
Реклама