RSS Контакты
Украина

Турция поможет этническим туркам-месхетинцам мигрировать из Украины

01.06.2015 | Новости

«Кабинет министров по представлению МИД принял решение о приеме в Турции в 2015 году 677 семей турок-месхетинцев. Приоритет будет отдаваться туркам-месхетинцам, желающим приехать в Турцию и проживающим в тех областях Украины, где продолжаются военные действия», — сообщает Rеsmi Gazete.

Издание ссылается на принятый в 1992 году закон, в соответствии с которым турки-месхетинцы вместе с правом на миграцию получат жилье.

Напомним, еще в мае 2014 года представители общины турков-месхетинцев Славянска планировали покинуть город и переехать в Турцию в связи с напряженной ситуацией в регионе.

Справка:

Турки-месхетинцы — тюркоязычный народ, происходящий из грузинской области Месхетия. В 1944 году по обвинению в госизмене были выселены сталинским режимом в Среднюю Азию. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. На сегодняшний день проживают в различных странах постсоветского пространства. Большие общины месхетинцев также есть в США и Турции. На территории Украины по разным оценкам проживает от 7 до 15 тыс. представителей этого народа. Основный ареал расселения — южные и восточные области (Херсонская, Луганская, Донецкая).

По материалам Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама