RSS Контакты
Украина

Во Львове открыли Исламский культурный центр имени Мухаммада Адсада

08.06.2015 | Новости

5 июня во Львове состоялось торжественное открытие первого в городе Исламского культурного цента. Среди девяти подобных центров на территории Украины, этот уникален тем, что носить имя львовянина Мухаммада Асада (Леопольда Вайса).

Леопольд Вайс родился в 1900 в еврейской семье на улице Кохановского во Львове (сейчас улица Левицкого). Его дед был раввин из Черновцов. Но для себя он выбрал Ислам и стал выдающимся журналистом, общественным и политическим деятелем, а также ученым, что сделал перевод Корана на английском языке.

"Когда мы планировали открытие этого центра, о том, чьим именем его назвать думали очень мало. Потому этот выдающийся человек - Мухаммед Асад - очень известен во многих мусульманских странах, в странах Европы, но,к сожалению, в своем родном городе, в своей Украине он не очень известным. Мы подумали, что это несправедливо и решили этот Исламский культурный центр в большом европейском городе Львове назвать именем этого человека ", - рассказал на торжественной церемонии открытия культурного центра Шейх Саид Исмагилов, один из мусульманских духовных лидеров в Украине.

В Исламском центре обустроили мечеть, уютную библиотеку и просторные аудитории. Здесь мусульманская община Львова сможет совместно молиться, отмечать праздники, общаться и учиться.

Заместитель председателя Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Альраид" Сейран Арифов отметил: "Я был удивлен и удивлен, что на этой улице есть организации различных конфессий и религий. Это очень символично. Я надеюсь, что этот культурный центр и его часть мечеть, будет не только местом для выполнения религиозной жизни мусульман, но и местом для культурного диалога между представителями различных конфессий и национальностей ".

Инициаторами и организаторами открытия этого цента стали Духовное управление мусульман Украины "Умма", ВАОО "Альраид" и местная религиозная община "Эн-Небрас". В церемонии открытия приняли участие представители органов власти, чиновники, религиозные и общественные деятели.

Представитель крымскотатарской общины Львова зачитал письмо благодарности львовянам за гостеприимство от Мустафы Джемилева и Рафати Чубарова.

Во время открытия цента состоялась презентация перевода смыслов Корана на украинском языке под редакцией украинского ученого Михаила Якубовича и открытие мемориальной доски, посвященной Мухаммаду Асаду.

Газета.ua 


URL:
Авторские колонки
Реклама