RSS Контакты
Украина

Милиция отказалась возбуждать дело по пожару в мечети под Симферополем

13.01.2011 | Новости

Крымская милиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту поджога строящейся мечети в Симферопольском районе.

Как сообщили агентству Новый Регион в Отделе связей с общественностью республиканского главка милиции, сотрудники милиции вынесли решение еще 30 декабря после следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причин возгорания.

Напомним, пожар в самовольной постройке произошел в ночь с 24-го на 25-е декабря. Информация о пожаре поступила в 3.50 минут от водителя, проезжавшего по Объездной трассе и увидевшего горящее здание. По словам начальника Симферопольского райотдела МЧС Андрея Косолапова, к моменту прибытия пожарного подразделения уже практически нечего было тушить, кровля обрушилась, а вблизи не было никаких строений.

Между тем, Муфтият Крыма официально заявил: пожар в мечети на самозахвате был поджогом.

«Показания местных жителей и характер пожара позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что причиной пожара, разрушившего кровлю строящейся мечети и частично повредившего его стены, является поджог – умышленное преступное деяние, учиненное неустановленным лицом или группой лиц», – говорится в заявлении.

Духовное управление мусульман Крыма расценило случившееся как целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму и потребовало от правоохранительных органов принять безотлагательные меры по установлению лиц, совершивших поджог и предать их суду.

Крымско-татарский меджлис, также как и Муфтият, склонны считать, что причиной пожара был поджог. По словам главы меджлиса Мустафы Джемилева, целью поджога являлась дестабилизация межнациональной обстановки.

«Пока рано говорить, кто его мог осуществить. Но, учитывая все последние заявления в отношении крымских татар, можно сказать, что ситуация действительно обостряется. И это был поджог именно с такой целью. Мы надеемся, что виновные будут найдены», – резюмировал глава меджлиса.

Ссылки по теме:

1. Духовное управление мусульман Крыма объявило о поджоге мечети под Симферополем - 28.12.2010

2. В Крыму сгорела мечеть - 27.12.2010 


URL:
Авторские колонки
Реклама