RSS Контакты
Украина

Коран на украинском стал напоминанием об Украине на Священной земле — паломники

21.09.2015 | Новости

Прошла неделя как украинские паломники отправились в хадж. После четырех дней пребывания в городе Пророка Мухаммада — Медине — делегация мусульман из Украины отправилась в Мекку для совершения ритуалов хаджа.

Паломники из Украины прилетели в Медину рано утром во вторник, 15 сентября и разместились в гостинице «Асваф» в нескольких минутах ходьбы от мечети Пророка. Программа первых дней пребывания на Священной земле двух мусульманских святынь не была перенасыщенной. У паломников было время на то, чтобы приобрести все необходимое для будущих обрядов хаджа, а также различные подарки и сувениры.

Благодаря близкому расположению гостиницы к Масджид ан-Набави (мечети Пророка) паломники смогли ежедневно совершать все обязательные молитвы в этой мечети. Здесь же, по традиции, они посетили для приветствия могилы Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение) и его сподвижников Абу Бакра и Омара, расположенные внутри здания мечети. Кроме того, многие посетили знаменитое кладбище Аль-Баки, расположенное рядом с мечетью Пророка (мир Ему). Именно на этом кладбище похоронены многие сподвижники Пророка, его дядя Аббас, внук Хасан и другие известные люди.

В четверг для украинских паломников была организована экскурсия по местам, связанным с выдающимися событиями в истории ислама. Среди прочих объектов мусульмане из Украины побывали на горе Ухуд, у которой в 625 году войска мекканцев нанесли тяжелое поражение мусульманам. Эта битва стала первой и последней победой мекканцев над Пророком Мухаммадом (мир Ему). До сегодняшнего дня мусульмане извлекают многие уроки из этого события исламской истории. В рамках экскурсии паломники также посетили знаменитую Масджид аль-Киблатайн. Это та самая мечеть, в которой произошла смена кыблы (направления молитвы мусульман) с Иерусалима на Мекку. Удалось украинской делегации побывать и в мечети аль-Куба — первой мечети в истории Ислама. Она была построена Пророком Мухаммадом во время хиджры (переселения из Мекки в Медину) и имеет большое историческое и духовное значение для мусульман. Особое положение этой мечети подчеркивал и сам Пророк (мир Ему), посещая её еженедельно. Для верующих является важной сунной (желательным действием) совершение двух ракаатов молитвы в мечети аль-Куба.

После экскурсии до утра субботы паломникам было предоставлено свободное время. Во время нахождения паломников в Медине шейх Тарик Сархан провел несколько обучающих семинаров о правильном совершении обрядов хаджа. Эти семинары продолжатся и после прибытия украинских паломников в Мекку.

Пребывание украинских мусульман в Медине не обошлось без приятных сюрпризов. В мечети Пророка Мухаммада (мир Ему) среди тысяч экземпляров Корана, паломники смогли найти и смысловой перевод Корана на украинский язык. Находка удивила многих, став напоминаем об Украине на Священной земле двух святынь.

Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама