RSS Контакты
Украина

Начать диалог с крымскими татарами необходимо с решения вопроса о строительстве Соборной мечети в Симферополе - политолог

24.01.2011 | Мнения и комментарии

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что, несмотря на резкое заявление Джарты о том, что он больше не намерен мириться с крымскими самозахватами земли, крымские татары настроены также решительно.

«Усиливающееся противостояние может иметь очень опасные последствия не только для Крыма, но и для Украины. Поэтому сторонам крайне важно немедленно начать переговоры, чтобы не допустить кровопролития», – считает эксперт. Фесенко уверен, что не правы сейчас обе стороны, но большая ответственность лежит на крымских татарах: «Не надо путать причину и следствие. Именно практика самозахватов породила множество экономических и социальных конфликтов, которые законсервировали ситуацию в Крыму в ужасающем состоянии. О программах развития не может быть и речи, пока в земельной сфере царит хаос. Поэтому президент Янукович начал с наведения порядка. Но там настолько сложная ситуация, что наскоком ее не разрешить: нужно не только куда-то переселить незаконно захвативших землю крымских татар, но разобраться с множеством других махинаций, осуществлявшихся с крымской землей», – отметил Фесенко.

Крымская проблема может превратиться во всеукраинский передел земли, отмечают киевские политологи. Они указывают, что на сегодня известно о 1300 га самовольно освоенных земель в Крыму и свыше 3 млн га – по всей Украине. Сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук считает, что и Киев, и Симферополь должны найти возможность решения этой проблемы мирным путем. Он предложил властям АРК начать диалог с крымскими татарами, например, с решения вопроса о выделении земли для строительства соборной мечети. «Силовые методы проблему не решат, а только обострят ситуацию для всех крымчан», – считает эксперт.

По материалам «Независимой газеты»

URL:
Авторские колонки
Реклама