RSS Контакты
Украина

Эксперт: Назначение Могилева премьером крымского правительства может привести к обострению межэтнических отношений

05.10.2011 | Мнения и комментарии

Назначение нынешнего министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева премьер-министром крымского правительства может привести к некоторому обострению межэтнических отношений в автономии. Накануне выборов это может быть на руку крымско-татарскому меджлису (нелегальному этническому «парламенту»). Но и Киев, теоретически, способен извлечь выгоду из такого обострения. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Александр Форманчук, комментируя вновь появившиеся в политикуме полуострова слухи о предстоящем назначении Могилева главой Совмина Крыма.

«Я, честно говоря, не верю в это. Фамилия Могилева всплывает периодически, не в первый раз, и не так давно он сам опровергал эти слухи, но они упорно опять возникают. Наверное, это не случайно, потому что должность министра внутренних дел на сегодня «расстрельная». С точки зрения недовольства различными процессами, президент вынужден идти на какие-то кадровые жертвы, и, не исключено, что Могилев может стать кандидатом на увольнение. Ясно, что в небытие его не отправят, и в таком случае он бы мог появиться в Крыму, получив должность премьера в качестве некоего приза. Но я все-таки считаю, что это маловероятно, потому что, если это свершится, то мы знаем о крымско-татарской проблеме. Они (меджлисовцы) очень критически настроены в отношении Могилева после событий на Ай-Петри, поэтому можно сразу предвидеть обострение. Тем более, недавно Рефат Чубаров (зампред меджлиса) заявил о 120 тысячах крымских татар, желающих вернуться в Крым. Я, кстати, считаю, что меджлис напрасно поступает таким образом, потому что возбуждает ненужное к себе внимание и антитатарские настроения, причем, не только в Крыму», – заявил Форманчук.

В то же время, по его мнению, меджлису может быть выгодно обострение ситуации в автономии.

«Учитывая, что татары находятся в достаточно кризисном положении с точки зрения выбора политических союзников на будущих выборах, не исключено, что они сами ищут повода для некоторого обострения ситуации. Потихоньку захлебывается процесс ликвидации самозахватов, запущенный Василием Джарты. А если будет принят закон о рынке земли, он может заработать с начала следующего года, и это тоже, в известной мере, может провоцировать обострение ситуации. То есть, татары ищут повода для проявления себя в более жесткой позиции, и приход Могилева в Крым для них будет как нельзя кстати. И тогда можно, конечно, ожидать здесь очередного витка межэтнической напряженности. Во всем остальном назначение Могилева ничем, наверное, не отразилось бы на крымских делах в худшую или лучшую сторону. Да, у него есть доверие президента, в этом смысле он, наверное, был бы достаточно адекватной для Центра фигурой в Крыму. Но, в любом случае, делая ставку на Могилева, президент должен будет учитывать крымско-татарский фактор», – подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что и Киев, гипотетически, мог бы извлечь выгоду из обострения межэтнического противостояния.

«Вопрос в том, каковы планы президента, нужно ли власти обострение в Крыму, или она стремится к сохранению прежней ситуации? Не исключено, что Центр тоже заинтересован в некотором обострении, с точки зрения эквилибристики между Западом и Россией. Нельзя исключать, что президент мог бы получить определенные дивиденды от такой ситуации. Но это все пока гипотетические рассуждения», – отметил политолог.

Форманчук также заявил, что, по его мнению, в ближайшие дни вряд ли будет окончательно решено, кто станет главой крымского правительства.

«Я думаю, та пауза, которая возникла с выбором преемника Джарты, говорит о том, что у президента не так все просто в кадровом арсенале. И, с другой стороны, Крым не очень нуждается после Джарты в таком же мощном руководителе. Наверное, достаточно сохранить ту инерцию, которая осталась от прежнего премьера, а ее может сохранить и Павел Бурлаков (первый вице-премьер) в тандеме с Владимиром Константиновым (спикер Крыма). В любом случае, я думаю, на этой неделе мы еще явимся свидетелями отсутствия конкретного ответа на вопрос о кандидатуре следующего премьера», – заключил политолог.


URL:
Авторские колонки
Реклама