RSS Контакты
Украина

Крым ждут нелегкие времена, - эксперт о назначении Могилева премьером полуострова

10.11.2011 | Мнения и комментарии

Борьба за пост премьера Крыма закончилась. В знаменательные для всех мусульман дни Курбан-байрама крымские татары получили от Президента Украины «противоречивое известие»: Виктор Янукович согласовал назначение на пост председателя Совета министров АРК их давнего врага – Анатолия Могилева, теперь уже бывшего главу МВД.

Портал «Ислам в СНГ» попросил прокомментировать это назначение известного крымского политолога и исламоведа Айдера Булатова (на снимке).

«Назначение Могилева премьером Крыма в определенной степени не явилось новостью. Он как кандидат все время фигурировал в списках на должность премьера АРК», - говорит эксперт.

«Когда это свершилось (назначение Могилева премьером – прим. ред.), то для крымско-татарского народа это стало неожиданностью. Никто не ожидал, что президент Украины назначит на этот пост столь противоречивую кандидатуру.

Я неоднократно говорил о преемственности во власти, которую выстроил Джарты. Если эта преемственность будет, то для крымско-татарского народа никаких негативных последствий это не принесет. За последние месяцы правления Джарты был налажен эффективный диалог между украинскими властями и лидерами крымско-татарского народа. Существовал глубокий, обдуманный диалог. После десятилетий «баталий» крымским татарам выделен участок для строительства Центральной мечети в Симферополе.

Но теперь пришел человек, который не воспринимается крымскими татарами. Давайте вспомним хотя бы тот случай когда, будучи главой крымской милиции в 2007 году, он отдал приказ на разгон крымско-татарских торговцев и снос их строений на плато Ай-Петри. Да и в последующем он неоднократно выступал с шовинистическими высказываниями против крымских татар.

Несмотря на это, мы ожидали, что при его назначении премьером, прозвучат извинения или хотя бы сожаление о том, что было сделано раньше. Но, к сожалению, этого не было сделано», - констатирует Айдер Булатов.

«Уже поэтому можно сделать вывод, что Могилев остался при своем мнении. И он до сих пор, видимо, считает, что Сталин был прав, когда депортировал крымских татар. Вспомните, как после своего увольнения он дал интервью газете "Крымская правда", где он оправдывал не только спецпереселение крымских татар в 1944-м, но и немцев в 1941 году.

Надо сказать, что Крым ждут нелегкие времена. Тем не менее, не будем спешить с прогнозами. Первые месяцы покажут, как новый премьер настроен решать крымско-татарский вопрос. Если диалога не произойдет, то, скорее всего, это ускорит обращение Меджлиса в различные международные организации, такие как ОБСЕ, ООН и др. И они, безусловно, помогут. Здесь необходимо помнить о том, что крымско-татарский вопрос может сказаться на позициях Украины в Европейском Союзе.

Ссылки по теме:

После Джарты в Крыму должна сохраниться преемственность, - эксперт - 18.08.2011 


URL:
Авторские колонки
Реклама