RSS Контакты
Республика Узбекистан

«Бухара – столица исламской культуры»: обсуждены вопросы подготовки к мероприятию

19.02.2020 | Анонсы

В апреле пройдёт серия мероприятий международного уровня “Бухара – столица исламской культуры в 2020 году”.

В настоящее время ведется подготовка к этому важному событию. По данным УзА, для ознакомления с данным процессом в Ташкент прибыла делегация во главе с ответственным представителем Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (АЙСЕСКО) Рихиати Салихом Нажибом.

В Министерстве культуры Республики Узбекистан состоялась встреча рабочей группы с участием делегации и представителей ответственных организаций нашей страны.Заместитель министра культуры Камола Акилова, директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Шоазим Миноваров и другие отметили, что в Узбекистане придается приоритетное значение развитию науки и образования. 2020 год по инициативе главы государства объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики, в связи с чем предусмотрено проведение соответствующей работы. Президент страны в своем Послании Олий Мажлису наметил практические задачи в этом направлении.

Диалог проходил в искренней и дружеской атмосфере. Состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки к предстоящим 14-17 апреля 2020 года в Бухаре мероприятиям “Бухара – столица исламской культуры в 2020 году”.Заместитель министра культуры Камола Акилова отметила, что ремесленники и каллиграфы нашей страны продемонстрируют прибывшим из-за рубежа представителям культуры исламского мира выставку образцов восточных ремесел и искусства каллиграфии, представители Узбекистана примут участие в научно-практической конференции, которая будет проводиться в Самарканде и Бухаре.По словам Шоазима Миноварова, 14 апреля для высокопоставленных гостей будет организована торжественная церемония открытия мероприятия, в которой примет участие генеральный директор АЙСЕСКО. Рихиати Салих Нажиб отметил, что центр культуры исламского мира – это не только пропаганда религии, а пространство для обмена опытом, достижениями науки и культуры. Советник генерального директора АЙСЕСКО Бенарафа Абдел Иллах предложил включить в рабочую программу конференции посещение мавзолея Имама Аль-Бухари.

 

По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама