RSS Контакты
Республика Узбекистан

«Kompasiana»: Сохранение чистоты языка – это то же самое, что сохранение целостности нации и государства

24.10.2020 | Исламская культура

«Как и в случае с Индонезией и любой другой богатой языками страной, узбекский язык для Узбекистана играет важную роль в объединении нации», - говорится в статье «День узбекского языка и государственная политика в области развития языка», опубликованной на сайте индонезийского информационного агентства «Kompasiana», сообщает ИА «Дунё».

В ней отмечается, что Узбекистан, расположенный в Центральной Азии, граничит с Афганистаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Казахстаном, богат культурой и историей. В свой золотой век Узбекистан был одним из важнейших маршрутов шелкового пути. Многие арабские и персидские торговцы, направлявшиеся в Китай, прошли через этот регион.
Как информирует автор статьи, на узбекском языке говорят около 50 миллионов человек во всем мире. В рамках «Дня узбекского языка» 21 октября 2020 года и в соответствии с указом главы государства от 21 октября 2019 года «О мерах по радикальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка» правительство предпринимает шаги по дальнейшему развитию узбекского языка. При этом в числе приоритетных задач, в частности, определены утверждение Концепции развития узбекского языка и совершенствования языковой политики в 2020-2030 годах; создание программ обучения узбекскому языку для иностранных граждан; создание и расширение центров узбекского языка в зарубежных учреждениях и университетах; создание компьютерной программы для перевода с узбекского на ведущие языки мира и с иностранных языков на узбекский и другие.
«Как и в случае с Индонезией и любой другой богатой языками страной, узбекский язык для Узбекистана играет важную роль в объединении нации, - подчеркивается в статье. - Поэтому сохранение чистоты языка – это то же самое, что сохранение целостности нации и государства».
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама