RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Самарканде состоялся узбекско-южнокорейский симпозиум «Устойчивое управление культурным наследием в Узбекистане»

29.11.2021 | Исламская культура

В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде состоялся узбекско-южнокорейский симпозиум «Устойчивое управление культурным наследием в Узбекистане», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на данные Министерства туризма и спорта.

Организаторами выступили Министерство туризма и спорта, Агенство культурного наследия Узбекистана и Фонд культурного наследия Республики Корея.
Симпозиум посвящен завершению I этапа проекта «Повышение потенциала и улучшение материально-технической базы музея в Узбекистане», реализуемого Министерством туризма и спорта совместно с Республикой Корея.
В рамках I этапа проекта на грантовой основе на сумму 700 тысяч долларов США в Государственном музее истории культуры Узбекистана создана современная лаборатория по изучению и реставрации археологических находок, проведены мастер-классы для специалистов сферы и осуществлена реставрация 95 экспонатов, а также отремонтирована комната в музее «Афросиеб», где выставлены настенные картины.
Кроме того, в рамках программы разработано современное учебное пособие для специалистов Узбекистана по реставрации и сохранению музейных экспонатов и археологических находок.
«В нашей стране существует потребность в молодых специалистах по реставрации и консервации культурного наследия Узбекистана. У нас есть свои специалисты, школа консервации, но не хватает новых технологий. Необходимость этого проекта и заключается в получении доступа к современным технологиям. В частности, у корейской стороны есть обработчик железных изделий, специальные ванночки», — пояснил специалист Министерства туризма и спорта по работе с ЮНЕСКО Азамат Кобилов.
В настоящее время Министерством туризма и спорта завершается согласование вопроса по выделению дополнительной технической помощи (около 255 тысяч долларов) на поставку в лабораторию Самаркандского государственного музея-заповедника специального оборудования для рентгена состава и анализа археологических находок, а также подготовке II этапа основного проекта на 2022-2026 годы (3,8 миллиона долларов).
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама