RSS Контакты
Республика Узбекистан

Мавзолей Имама аль-Бухари

27.12.2021 | Исламская культура

Один из выдающихся хадисоведов мусульманского мира Имам аль-Бухари родился в Бухаре 21 июля 810 года, умер в селении Хартанг (нынешний Челакский район Самаркандской области) в 25 км от Самарканда, где в 870 году и был похоронен. Однако это место в течение веков оказалось заброшенным.

Как сообщает uzbekistan.travel, комплекс был восстановлен с обретением Узбекистаном независимости. 29 апреля 1997 года было принято Постановление правительства Республики Узбекистан «О праздновании 1225-летия со дня рождения Имама аль-Бухари по хиджре — лунному календарю». В ноябре этого же года Генеральная конференция ЮНЕСКО принимает постановление об участии в 1998 г. в праздновании памятной даты — 1225-летия со дня рождения ученого Исмаила аль-Бухари. В связи с этим был построен мемориальный комплекс у гробницы Имама аль-Бухари, выполненный в традициях древнего зодчества Средней Азии. Общая выделенная площадь памятника составляет 10 гектаров. Комплекс примыкает к автотрассе Самарканд — Имам аль-Бухари (25 км).
Возведение комплекса и благоустроительные работы осуществлялись под руководством Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. В возведении комплекса участвовали народные мастера и умельцы Самарканда, Бухары, Хивы, Ташкента, Андижана, Коканда и Шахрисабза. На основе национальных архитектурных традиций были возведены мавзолей, мечеть, административное здание и другие.
Главный фасад административного здания комплекса обращен на юг. Вход в комплекс производится через трое больших резных ворот арочного сооружения. Основной вход через дарваза-хану возведен арочным большим айваном в национальном стиле. На фасадной части входного портала написан текст истории возведения комплекса на арабском и узбекском языках. На входе большой дарваза-ханы, справа, распложены административные и другие комнаты. На центральной оси комплекса расположен мавзолей Имама аль-Бухари. Это сооружение в форме куба увенчано семнадцатиметровым куполом. Стены оформлены светло-зелеными, голубыми, белыми глазурованными плитками, мрамором, ониксом и гранитом. Справа под отделанным светло-голубым ониксом надгробием (сагана) верхнего этажа находится могила аль-Бухари, покрытая мрамором. С левой стороны внутреннего двора расположена мечеть, площадь которой 786 кв. м. Общая площадь пешайванов 214 кв. м. В мечети одновременно могут молиться 1500 верующих.
У михрабной ниши висит кисва — покрытие Каабы, подаренная Президенту Узбекистана Исламу Каримову королем Саудовской Аравии Фахд ибн Абдулазизом. В левом крыле дворика расположен зал с подсобными помещениями (миянсарай). Купол миянсарая, как и другие купола, одинакового размера и объема. В этом здании расположены библиотека, кабинеты научных сотрудников и другие комнаты. Его общая площадь составляет 946 кв. м. В библиотеке хранятся уникальные образцы рукописей Корана, разные издания, а также образцы произведения Имама аль-Бухари.
Рядом с комплексом Имама аль-Бухари находится здание Международного центра Имам аль-Бухари, основанное по постановлению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова от 23 мая 2008 года. Комплекс Имама аль-Бухари один из самых больших и уникальных сооружений такого типа, созданных в нашей стране за последние века. Этот комплекс, как говорил Президент Ислам Каримов, не только место святого поклонения, оно одно из таких мест в Узбекистане, которое прославляет нашу родину и играет большую роль в воспитании подрастающего поколения, заставляет каждого человека задуматься о жизни и вечности.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама