RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане отмечают 580 лет со дня рождения узбекского поэта и ученого Алишера Навои

10.02.2022 | Исламская культура

Творчество Алишера Навои – поэта, философа и государственного деятеля, жившего в XV – начале XIV веков, известно далеко за пределами Узбекистана.

В узбекской столице в честь годовщины великого поэта провели международную научно-практическую конференцию, посвящённую жизни и творчеству Навои - «Алишер Навои и XXI век», сообщило госинформагентство УзА.
 
Мероприятие проходило в режиме онлайн, в здании Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. Алишера Навои.
 
В конференции принимали участие востоковеды и просто увлеченные творчеством Алишера Навои из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, России, США, Турции, Ирана, Афганистана.
 
Открывал конференцию ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои профессор Шухрат Сирожиддинов.
 
В ходе конференции выступающие затрагивали такие темы, как этапы жизненного пути поэта, его научную деятельность в области филологии и истории, поэтическое творчество Навои, а также воплощение его образа в современном творчестве.
 
С докладами выступили вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Хабиббейли, профессор Стамбульского университета Эмек Усенмез. На узбекском языке тему о роли творчества Навои в мировой культуре раскрыла доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Дарья Жигульская.

URL:
Авторские колонки
Реклама