RSS Контакты
Республика Узбекистан

«Аль-Анба»: Узбекистан - страна древней истории, традиций и высокой культуры

12.03.2022 | Исламская культура

В ведущей кувейтской газете «Аль-Анба» опубликована статья «Узбекистан - страна древней истории, традиций и высокой культуры» на арабском языке, сообщает ИА «Дунё».

Издание подробно знакомит своих читателей с историческими достопримечательностями и туристическими маршрутами Узбекистана.
В статье отмечается, что древние памятники, богатейшая природа и бурное современное развитие Узбекистана привлекают сегодня внимание всего мира. Многие века территория современного Узбекистана находилась на пересечении Великого шелкового пути, по которому путешествовали купцы, географы, миссионеры и туристы.
Поражает удивительное сплетение истории, традиций и культур народов, населяющих нынешний Узбекистан, с историей Великого шелкового пути. Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз играли роль главных городов Узбекистана, где издавна сосредотачивались культурные и духовные ценности, где возникали серьезные научные центры и школы, совершенствовались зодчество, ремесла, прикладное искусство.
Творчество и достижения в разных областях знаний живших здесь великих ученых, мыслителей и поэтов стали весомым вкладом в развитие мировой цивилизации. Среди них - Абу Али ибн Сино, аль-Хорезми, Мирзо Улугбек, Бахоуддин Накшбанд, аль-Бухари, ат-Термези, Абу Райхон Беруни, Алишер Навои и многие другие.
Сокровищницей истории, где сконцентрированы памятники древних культур разных эпох, по праву называют Узбекистан. Неповторимый комплекс Ичан-Кала в Хиве, исторические памятники Бухары, Шахрисабза и Самарканда включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие уникальные памятники и архитектурные сооружения, имеющиеся в этих городах, хорошо сохранились до наших дней и все еще удивляют туристов со всего мира.
В статье также уделено особое внимание проводимым в нашей стране преобразованиям, направленным на развитие туристической сферы. Отмечается, что за последние годы в Узбекистане были выработаны кардинально новые принципы государственной политики в сфере туризма. Это способствовало динамичному развитию современной туристической инфраструктуры, в том числе множества новых роскошных отелей, современных аэропортов и высокоскоростного железнодорожного транспорта.
Газета ознакомит своих читателей с национальной кухней Узбекистана, отметив, что пища, подаваемая повсюду халяль и свежая. Национальные блюда готовятся высококачественными продуктами, технологии приготовления отдельных основных блюда сформировались более тысячи лет назад.
Модернизированы аэропорты в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче, Фергане и Навои. Сегодня в Узбекистане функционируют 11 воздушных гаваней международного уровня. Национальный авиаперевозчик «Узбекистон хаво йуллари» располагает самыми современными авиалайнерами Boeing и Airbus, которые осуществляют регулярные рейсы в более чем 50 городов Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Америки» - отмечает издание.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама