RSS Контакты
Республика Узбекистан

Издательский дом Mueller&Shindler: Хива — город-музей под открытым небом.

01.06.2022 | Исламская культура

Хива впечатляет красотой культурных объектов. В средние века город был важным торговым центром на Великом шелковом пути. По данным УзА, сегодня богатое наследие, сохранившееся до наших дней, делает Хиву одним из интереснейших мест современного Узбекистана. Именно здесь в рамках недели культурного наследия Узбекистана прошел международный форум «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций». 

Более 250 ученых-востоковедов оффлайн и еще почти столько же онлайн обсуждали, как сохранить, изучить и популяризировать общую культуру и наследие народов региона Центральной Азии.
 
 
«Культурная составляющая становится частью национальной идеи Узбекистана на современном этапе, —уверена директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова. — Как вы знаете, сейчас президентом Шавкатом Мирзиёевым провозглашено начало нового третьего ренессанса, то есть возрождение страны в уже новых современных условиях. И ставка делается очень значительная на культуру». Проект - «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Его главная цель — систематизировать и собрать воедино все богатое наследие Узбекистана. По словам Ирины Поповой, проектов аналогичного масштаба в мире нет. Ученые представили 15 новых книг-альбомов. То есть всего уже опубликовано 50 томов. Бесплатно они будут отправлены во все библиотеки и образовательные учреждения республики.
 
 
Еще одно направление проекта — публикация факсимильных изданий шедевров древних рукописей и миниатюр. Сделать доступными уникальные книги прошлого помогает издательский дом Mueller&Shindler. В этом году он представил факсимиле «Книги неподвижных звезд» астронома и математика X века ас-Суфи.
 
 
Рукописная копия этого труда была сделана в XV в. по заказу правителя державы Тимуридов — Улугбека, который сам был выдающимся астрономом и математиком. По словам президента издательства Mueller&Schindler Шарлотты Крамер, это очень редкий манускрипт, потому что существует всего три книги, специально предназначенные для Улугбека и созданные во время его правления. В этой книге есть страница, своего рода экслибрис, где говорится, что эта книга была сделана для его библиотеки, специально для него. Эта рукопись фундаментального для того времени текста никогда до этого не воспроизводилась в факсимиле. Оригинал хранится в Национальной библиотеке Франции. Специалисты с абсолютной точностью воссоздали все особенности оригинального издания: размер, характер печати, бумагу, рукописные надписи и золотые вставки.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама