RSS Контакты
Республика Узбекистан

Готовится книга-альбом об узбекской коллекции Музея исламского искусства Малайзии

02.07.2022 | Исламская культура

Посольство Узбекистана организовало онлайн-переговоры между председателем правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавсом Абдухаликовым и главным куратором Музея исламского искусства Малайзии Хебой Наэль Баракат, сообщает ИА «Дунё».

Мероприятие стало логическим продолжением переговоров Посла Равшана Усманова с руководством Фонда Аль-Бухари и Музея исламского искусства Малайзии, а также прошедшего в конце марта очередного раунда политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
Фонд Аль-Бухари является благотворительной организацией, нацеленной на сохранение культурного наследия и обеспечение доступности образования. В состав Фонда входит Музей исламского искусства Малайзии, основанный в 1998 году в Куала-Лумпуре. Является крупнейшим музеем Юго-Восточной Азии по исламскому наследию.
Малазийской стороной была дана высокая оценка осуществляемым в Узбекистане широкомасштабным мерам и реализуемым современным инициативам по изучению и продвижению многовекового духовного и интеллектуального наследия Узбекистана и Центральной Азии.
В ходе диалога были обсуждены вопросы реализации совместных проектов по популяризации богатой культуры, искусства и документального наследия исламской цивилизации на международном уровне.
Между сторонами налажен обмен коллекционными изданиями. В данном контексте обсуждены планы по организации специальной выставки переданных изданий, а также факсимиле миниатюр книги «Зафарнаме» Шарифиддина Али Язди о жизни и деятельности Амира Темура, хранящегося в музее, проведение международного медиа-форума, посвященного культурному наследию Узбекистана.
Малазийская сторона выразила готовность принять участие в проекте «114 великих Коранов мира» рукописных коранических свитков, имеющих отношение к Центральной Азии и хранящихся в Малайзии, а также проработать совместный проект по созданию художественного и документального фильмов о жизни и наследии Имама Аль-Бухари.
Отдельно обсужден ход реализации совместного проекта по инвентаризации артефактов и объектов материальной и художественной культуры Узбекистана, хранящихся в фонде малазийского музея.
По итогам достигнута договоренность о публикации специальной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Музея исламского искусства Малайзии» и проведении ее презентации в рамках VI Конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана 22-24 июля. В коллекцию входят древние центральноазиатские рукописи, золотые украшения и изделия, абровые ткани и образцы одежды населения узбекских ханств, нумизматика и керамика Самарканда.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама