RSS Контакты
Республика Узбекистан

Единственная сардоба и загадочная святыня: малоизвестные и удивительные места в Ташобласти

19.07.2022 | Исламская культура

Туристы приезжают в Узбекистан, чтобы увидеть древние города, базары, весь колорит узбекского народа. Однако частые маршруты гостей — это Самарканд, Бухара, Хива. По данным nova24.uz, не стоит недооценивать также Ташкентскую область, где очень много неизведанных и восхитительных мест, передаёт Bugun.

Единственная сардоба в регионе
В кишлаке Кайнар Ахангаранского района Ташобласти находится уникальное сооружение сардоба — это заглубленный в землю и накрытый каменным сводом бассейн для сбора, хранения и употребления пресной питьевой воды. Это единственная сардоба, сохранившаяся на территории области.
Купольное сооружение (гумбаз) возведено над одноимённым ключом, на правобережной террасе реки Ахангаран. Родник Гумбаз питает небольшой водоток Аманкулсай. Это единственная сохранившаяся сардоба на территории столичной области, которая датируется 18-19 веками.
Начальник управления по защите и экспертизе памятников культурного наследия Ташобласти при Агентстве культурного наследия Ильхом Темиров сказал, что отсюда проходил один из древних караванных путей. Дорога соединяла Ферганскую долину и древний Чач (Ташкент) и считалась самой безопасной.
Советский и узбекский ученый Евгений Массон в 1929 и 1934 годах посетил Кайнар и пришел к выводу, что сооружение построили в период существования Кокандского ханства. Однако архитектура Кокандского ханства была практически одинаковой с Санкт-Петербургской того времени. При возведении этой сардобы использовались мусульманские кирпичи 14 века. Мы узнали у местных пожилых людей, что здание принадлежит эпохе правления Тимуридов. Недалеко от источника есть два кладбища, где похоронены солдаты Темуридов, это мы подтвердили через экспертизу, — рассказал Ильхом Темиров.
В 2018-2019 году здание было реконструировано. Ранее оно имело немного другой вид: сверху был купол. Внутри сардобы было темно. Днем солнечные лучи попадали через окна и своим отражением освещали помещение. Чтобы вода не была заражена или загрязнена, ранее люди строили подобные сооружения.
Если подняться на вершину горы близ сардобы, можно увидеть следы старой мечети, караван-сарая и обменного пункта, где меняли монеты. Всего в Ахангаранском районе есть более 228 археологических памятников, — отметил Ильхом Темиров.
Могила в 10 метров
В кишлаке Сусам Ахангаранского района находится святыня, где похоронен Пайгамбар ота. Его настоящее имя Жиржис. Он жил в 4-5 веках в этих местах и занимался скотоводством и земледелием. По преданию, его относили к пророкам, однако точной информации об этом человеке и месте нет.
Сторож и смотритель святыни Дильмурод Ахмедов заявил, что место захоронения 10 метров в длину, однако рост покойного был 4, 15 метров. Как он сообщил, из-за почтения и уважения святых, представители династии Тимуридов удлиняли их могилы.
Эта святыня существует множество лет. В 1992 году началась реконструкция и с 2002 года она служит народу. Сюда приезжают паломники со всех уголков Узбекистана, даже были посетители из Индии, России, Азербайджана и Турции, — пояснил Ахмедов.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама