RSS Контакты
Республика Узбекистан

В университете Испании открыт памятник великому мыслителю и ученому Мухаммаду аль-Хорезми

23.12.2020 | История в лицах

На территории Мадридского университета Комплутенсе состоялась церемония открытия памятника великому мыслителю Мухаммаду аль-Хорезми, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Университет Комплутенсе – крупнейшее высшее учебное заведение Испании, основанное в 1499 году. Сегодня оно занимает первое место среди вузов страны.
Памятник расположен на территории сквера между корпусами факультетов физики, химии и математики.
В мероприятии приняли участие руководство Университета, представители испанских научных кругов, студенты и узбекские соотечественники.
В приветственном обращении Посол Узбекистана в Испании Жахонгир Ганиев подчеркнул, что великий мыслитель и ученый, великий наш предок Мухаммад ал-Хорезми внес неоценимый вклад в развитие мировой науки своими гениальными открытиями. Сегодня же в Узбекистане уделяется особое внимание вопросам образования, приняты меры по развитию дошкольного образования, являющегося фундаментом системы обучения. Приняты концепции по развитию всех звеньев системы образования до 2030 года.
Ректор Университета Комплутенсе Хоакин Гояче Гони отметил, что памятник одному из гениальных ученых всех времен, великому мыслителю Мухаммаду аль-Хорезми будет располагаться на Площади знаний Мадридского университета, и это огромная честь для вуза.
“Несомненно, скульптура аль-Хорезми будет служить примером и путеводителем для всех студентов, а также напоминанием о неоценимом труде и вкладе великого ученого в развитие мировой науки, - сказал ректор. - От имени Университета Комплютенсе я хотел бы поблагодарить правительство Узбекистана за преподнесенный дар. Многовековые узы дружбы между народами двух стран являются важным фактором дальнейшего углубления двусторонних отношений. Открытие памятника великому мыслителю и ученому Мухаммаду аль-Хорезми в самом престижном университете Испании подтверждает дружественный характер испано-узбекских связей, которые могут служить образцом двустороннего сотрудничества, прежде всего в области культуры и науки”.
Заместитель ректора по вопросам культуры, спорта и взаимодействия с университетами Изабель Гарсия Фернандез подчеркнула, что открытие памятника великому мыслителю Мухаммаду аль-Хорезми - это результат проделанной работы многих людей в течение нескольких лет.
“Будучи профессором искусств, хочу также отметить, что скульптура была сделана настоящим профессионалом своего дела и, несомненно, будет украшать территорию нашего университета, - отметила она. - Великий ученый был не только математиком, но и астрономом, и географом. И в этом смысле его научные труды принадлежит всем нам, они принадлежат всему человечеству. Мухаммад аль-Хорезми оставил выдающееся и бесценное наследие.
Несмоненно, заслуги Мухаммада аль-Хорезми в развитии математики и всей цивилизации общепризнаны, а его имя, единственное среди ученых Востока, закреплено в названии «алгоритм», также как и название одного из его сочинений – в термине «алгебра».
Для меня большая честь быть участником данного исторического события. Пользуясь случаем, хочу передать свои наилучшие пожелания узбекскому народу”.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама