RSS Контакты
Республика Узбекистан

CNN Indonesia: Авиценна умел читать Коран в десятилетнем возрасте

29.04.2021 | История в лицах

«Мусульманский философ, отлично разбирающийся в науке, и наставник врачей», так описал Ибн Сину ведущий журнал Индонезии CNN Indonesia.

Абу Али аль-Хусейн ибн Абдалла ибн аль-Хасан ибн аль-Али ибн Сина, известный в западном мире как Авиценна, был выдающимся философом и врачом средневекового исламского мира.
Как пишет журнал, он с юных лет проявлял себя как вундеркинд, умел читать Коран в десятилетнем возрасте. К 16 годам ему удалось в достаточной степени овладеть медицинскими знаниями, которые он уже смог применять на практике.
В журнале также описаны такие работы нашего предка, как «Аль-Канун-фил-Тибб», «Китаб аш-Шифа» и «Китаб аль-маадин».
«Аль-Канун-фил-Тибб», или знаменитый «Канон врачебной науки» был впервые переведен Герардом Кремонским в XII веке. С тех пор этот труд приобрел почти неоспоримый авторитет.
Как передает УзА, открыв «Британнику», можно узнать, что Ибн Сина известен не только в области медицины, но и как большой эксперт в алхимии.
Ученый проводил наблюдения также и в области астрономии, обнаруживая устройства, похожие на шкалу, чтобы повысить точность своих инструментов. Фактически, он редактировал «Альмагест», добавив изображения для иллюстрации параллакса и развив геометрические методы Птолемея.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама