RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан предложил наделить структуру ШОС полномочиями по противодействию угрозам в инфопространстве

10.06.2017 | Интервью

В ходе саммита в Астане, начавшегося 9 июня, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с речью, в которой предложил внести изменения в учредительные документы организации в части расширения полномочий Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

«На безопасность наших стран негативное влияние оказывает непрекращающиеся вооруженные конфликты в различных регионах, растущие масштабы новых вызовов и угроз. На этом фоне мы рассматриваем проблему скорейшей нормализации ситуации в Афганистане как важную составляющую мира и безопасности в нашем обширном регионе. Узбекистан решительно поддерживает усилие афганского народа и международного сообщества по восстановлению мирной жизни в стране», - сказал Ш. Мирзиёев.

Президент Узбекистана отметил, что на сегодняшний день международные террористические группы и деструктивные силы все более активно применяют в своей деятельности информационные технологии. Агрессивно используют их для зомбированные молодежи и распространения идеологии насилия.

«В этой связи предлагаем внести изменения в учредительные документы и наделить региональную антитеррористическую структуру ШОС полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве и противодействие им. Важно усилить конкретные совместные меры по недопущению вовлечения подрастающего поколения в деятельность различных террористических и радикальных структур. Считаем, необходимо обратить особое внимание просвещению духовному и нравственному воспитанию молодежи, формированию у нее стремлений к знаниям и самосовершенствованию», - отметил Мирзиёев.

Глава Узбекистана сообщил, что в этих целях в Самарканде при поддержке Организации исламского сотрудничества создается международный исследовательский центр имени имама Бухари.

«Думаем, что работа этого центра позволила бы содействовать межконфессиональному, межнациональному и межрегиональному диалогу. Мы рассчитываем на активное участие представителей духовенства стран ШОС в работе создаваемого центра. Узбекистан выступает за последовательное углубление торговой-экономической связи со странами ШОС», - сказал президент.

Также узбекский глава отметил, что важное значение Узбекистан придает совместной реализации масштабных проектов в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь».

«Важнейшим приоритетом нашей организации должно стать раскрытие имеющегося огромного потенциала региона ШОС. На наш взгляд скорейшее начало строительства железной дороги Китай - Кыргызстан – Узбекистан позволило бы обеспечить кратчайший путь для выхода наших стран на мировые рынки. Предлагаем также наладить механизм регулярных встреч руководителей железнодорожных организаций стран ШОС для выработки согласованных предложений по их эффективному развитию транзитного потенциала всего региона», - подчеркнул Ш. Мирзиёев.

Мирзиёев отметил, что узбекская сторона считает целесообразным разработать перспективный перечень приоритетных направлений сотрудничества в сфере науки и техники, продумать конкретный механизмы их финансирования и реализации.

«В числе важнейших направлений видим кооперацию ведущих научно-исследовательских учреждений прежде всего в таких сферах как биотехнологии, генная инженерия, альтернативная энергетик, в том числе солнечная, ветровая, биогазовая и малая гидроэнергетика. Также считаем необходимым продолжить укрепление взаимного доверия, добрососедства и дружбы между государствами и народами ШОС. Предлагаем рассмотреть возможности учреждения центров ШОС постоянно действующих институтов народной дипломатии, проведения в этих центрах культурных форумов, совместных выставок, конференций и встреч позволит укрепить связи и взаимопонимание между нашими народами», - заключил Мирзиёев.

Источник: http://ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама