RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан: продолжается работа над Центром исламской цивилизации

16.10.2017 | Интервью

В Ташкенте ведется работа над новым Центром исламской цивилизации, целью которого является содействие пониманию гуманизма и противодействие попыткам экстремистов исказить исламскую доктрину, говорят власти.

«В Центре будут вестись научные исследования, направленные на изучение гуманистического значения ислама. Центр должен объединить все население в борьбе с невежеством путем просвещения», – сказал «Каравансараю» представитель Управления Мусульман Узбекистана (ДУМУ) Хабибулло Камалов.

Строительство центра, расположенного в исторической части Ташкента рядом с архитектурным комплексом Хазрати Имам, планируется завершить к 2022 году.

Архитектурный комплекс привлекает паломников со всего мира, так как здесь хранится Самаркандский куфический коран (также известный как Коран Усмана) в медресе Муй Мубарак. Считается, что это самая старая сохранившаяся рукопись Корана, окрашенная кровью третьего халифа Усмана.

Посетители центра смогут исследовать «труды наших предков, знаменитых во всем мире, из разных сфер - религии, культуры, науки», -- сказал Камалов, ссылаясь на работы Имама Мухаммада аль-Бухари, Имама аль-Термизи, Улуг Бега, Аль-Беруни и Аль-Хорезми и т.д.

«Для всех, кто почитает ислам, это отличная новость, --сказал «Каравансараю» житель Ташкента Умид Исроилов. -- Я думаю, что в нашу страну будет приезжать больше паломников, которые захотят посетить этот Центр».

По данным канцелярии президента, в состав центра будет входить академия, библиотека, архив рукописей и конференц-зал на 300 человек.

На должность директора центра был назначен Шоазим Миноваров, бывший глава Французского союза, культурно-образовательной организации в Узбекистане. Власти захотели, чтобы центр возглавлял хороший руководитель и дипломат, а не религиозный лидер.

Развитие религиозного образования

Новый Центр исламской цивилизации также будет следить за исламским образованием в Узбекистане, в том числе, за новым отделом изучения исламской цивилизации, который планируется открыть в Ташкентском исламском университете.

Согласно плану правительства по развитию исламского образования в стране, под руководством и контролем центра будут находиться два исламских университета и девять исламских профессиональных колледжей.

«В Узбекистане зачастую религиозным образованием детей занимаются родители, которые не всегда грамотны», -- сообщил «Каравансараю» житель Ташкента Бахтиер Камалов.

«Часто дети думают, что исповедуют истинный ислам, а на самом деле это смесь из предрассудков, ложных истин из Интернета и местных традиций. Здорово, если Центр будет заниматься просвещением, [а также] будет больше работать в Интернете [для борьбы с онлайн-пропагандой]», -- сказал он.

Ранее «Каравансарай» сообщал, как Узбекистан расширяет доступность и разнообразие исламского высшего образования для борьбы с пропагандой экстремистов и террористов.

«Мы считаем важнейшей задачей донести до широкой мировой общественности подлинно гуманистическую сущность ислама... Реализации этой задачи будет также способствовать деятельность создаваемого в Ташкенте Центра Исламской Цивилизации», -- заявил 19 сентября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Источник: http://central.asia-news.com/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама