RSS Контакты
Республика Узбекистан

Представители религиозных конфессий обсудили вопросы межрелигиозной толерантности

17.11.2015 | Новости

В Ташкентском исламском университете на днях состоялась международная научно-практическая конференция на тему “Межконфессиональный диалог и религиозная толерантность – гарант стабильности общества”.

В форуме, организованном Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана, Ташкентским исламским университетом, представительством ЮНЕСКО в стране, приняли участие представители министерств и ведомств, религиозных конфессий, руководители дипломатического корпуса и представительств международных организаций, зарубежные эксперты, ученые, преподаватели и студенты высших образовательных учреждений.

На встрече выступили председатель Комитета по делам религий Ортик Юсупов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов, ректор Ташкентского исламского университета Р.Абдуллаев, нунций Ватикана в Узбекистане Иван Юркович и другие, сообщила пресс-служба посольства Узбекистана в Кыргызстане.

Отмечалось, что достижение межрелигиозного согласия в многонациональном обществе служит последовательной реализации демократических реформ, всестороннему развитию страны.

На мероприятии особо отмечалась необходимость быть всегда бдительными и внимательными к происходящим сегодня в различных уголках мира конфликтам и противостояниям, дальнейшего сохранения и укрепления мира и стабильности в стране.

"В Узбекистане я осуществляю деятельность на протяжении десяти лет, – отметил епископ римско-католической церкви в Узбекистане Ежи Мацулевич. – Отрадно, что здесь представители различных наций и народностей живут в дружбе и согласии, мирной и благополучной жизнью, в обществе царит атмосфера великодушия и межнационального согласия. Люди живут в благоденствии, в мире и спокойствии, достигают своих целей и устремлений. Утвердившиеся в Узбекистане мир, стабильная общественно-политическая и экономическая среда вызывают восхищение мирового сообщества".

На форуме были заслушаны доклады, посвященные принципам толерантности, ее роли в обеспечении мира, религиям и социальному партнерству, роли межконфессионального диалога в развитии общества, опыту Узбекистана по воспитанию молодежи в духе религиозного великодушия, обеспечению межнационального и межрелигиозного согласия.

В рамках мероприятия была организована выставка подготовленных национальными культурными центрами, религиозными организациями печатных изданий, отражающих межнациональное согласие и религиозную толерантность в Узбекистане.

В настоящее время в Узбекистане действуют 2238 религиозных организаций, относящихся к 16 религиозным конфессиям, около 140 национальных культурных центров, состоящих из представителей более 130 наций и народностей, международный центр Имама Бухари, Ташкентский исламский университет, исламский институт, религиозные образовательные учреждения Управления мусульман Узбекистана, православные и протестантские семинарии.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама