RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекская киноиндустрия выступила против экстремизма

19.11.2015 | Новости

Фильмы и спектакли об угрозе экстремизма проходят при полном аншлаге в Узбекистане, так как и создатели и зрители понимают насущность и актуальность таких постановок.

Премьера фильма Хилола Насимова Ajal Jodusi (Магия смерти) прошла в Ташкенте 26 октября. Днем позже, анти-экстремистская постановка Razolat Kurbonlari (Жертвы подлости), написанная Боходиром Назаровым, вышла в Самарканде.

Ajal Jodusi рассказывает душераздирающую историю о сельской узбекской семье, чья гибель пришла тогда, когда они заняли крупную сумму, чтобы оплатить старшему сыну свадьбу. Отец и два его сына должны найти работу мигрантов за границей, чтобы погасить долг. Сыновья попадают под влияние экстремистов, а отец трагически погибает.

Между тем, в Самарканде, в постановке Назарова на сцене установили большую паутину, символизировавшую экстремистские сети. «Эта тема волнует многих людей, - сказал Назаров на премьере. - Мы показываем отношение нашего общества к международному терроризму с помощью этого спектакля, который мы создали для молодых людей».

Различные темы в одном фильме

«Несколько вопросов, актуальных для нашего общества, переплетаются в [Ajal Jodusi], - рассказал «Средней Азии в Интернете» ташкентский кинокритик Феликс Ахмедов. - Во-первых, он призывает зрителей следить за своими расходами ... пышные торжества модны в Узбекистане. Во-вторых, мы слышим все больше и больше о вступлении наших соотечественников в террористические группы. Ajal Jondusi показывает цену, которую приходится платить за выбор этого пути».

«Мой фильм говорит зрителям защищать свои честь и достоинство смолоду, - рассказал Насимов присутствующим на премьере. - Вы должны знать, как справляться с трудностями ... Фильм основан на реальных событиях».

Фильмы о борьбе с экстремизмом своевременны и популярны, говорят зрители.

«Дом Кино был забит на премьере [Ajal Jodusi], - рассказал «Средней Азии в Интернете» житель Ташкента Мансур Халиков. - Они откладывали начало шоу, потому что зрители продолжали прибывать ... мои друзья даже не смогли купить билеты».

«Я была глубоко впечатлена, - рассказала «Средней Азии в Интернете» кинолюбитель и жительница Ташкента Барно Арзикулова. - Раньше я думала, что террористы были иностранцами из ниоткуда ... теперь я понимаю, что наши соотечественники могут представлять такую же угрозу».

Режиссеры объединяются против экстремизма

У Насимова на счету теперь есть четыре анти-экстремистских фильма. Он снял «На дне» и Odnoklassniki.ru в 2013 году и выпустил фильм «Заблудившиеся» в 2014 году.

«На дне» рассказывает историю несовершеннолетней девочки, чей отец с промытыми мозгами заставляет ее выйти замуж за пожилого экстремиста, - сказал Ахмедов. - Odnoklassniki.ru отображает судьбу двух парней и девушки из Узбекистана, которые попадают под влияние экстремистов при использовании этой социальной сети ... «Заблудившиеся» - это история молодого человека, который присоединился к экстремистской группе в Турции, и о его трагической жизни».

Насимов не одинок в киноиндустрии в попытке предупредить об опасности вербовки в ряды террористов. Режиссер Рустам Сагдиев снял фильм «Предатель», премьера которого состоялась 9 марта. В нем изображена вражда между двумя братьями после того, как один из них присоединился к экстремистской группе.

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама