RSS Контакты
Республика Узбекистан

Духовенство Узбекистана и России совместно противодействует влиянию ДАИШ

23.11.2015 | Новости

Представители мусульманского духовенства Узбекистана и регионов России активизировали контакты для совместного противодействия влиянию идей террористической организации "Исламское государство" (ИГ) среди населения двух стран, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Комитета по делам религий при правительстве Узбекистана.

Делегация ученых-богословов и имамов Духовного управления мусульман Свердловской области РФ 12-17 ноября посетила Узбекистан, где встретилась с руководством Управления мусульман страны, представителями комитета по делам религии, ректорами исламских учебных заведений, имамами местных мечетей.

"Вопросы сотрудничества противодействия идеям экстремизма и терроризма обсуждались на встрече духовных мусульманских лидеров Свердловской области и Узбекистана… В рамках встречи достигнута договоренность о стажировки имамов Свердловской области в Узбекистане, а также обмене преподавателями для чтения лекций и литературой, направленной для разоблачения террористических организаций, прикрывающихся исламом", — сообщил собеседник агентства.

В комитете сообщили, что в начале года Управление мусульман Узбекистана выпустило книгу "Смута ИГИЛ". Автор подробно описывает все деяния, противоречащие истинным учениям ислама. В книге говорится о способах привлечения террористами в свои ряды молодежи, а также приводятся факты из жизни людей, побывавших среди боевиков и раскаявшихся в своих поступках.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.


URL:
Авторские колонки
Реклама