RSS Контакты
Республика Узбекистан

Политические консультации между Узбекистаном и Таджикистаном не состоялись

18.12.2015 | Новости

Назначенные на 17-18 декабря политические консультации между министерствами иностранных дел Узбекистана и Таджикистана по взаимному согласию сторон перенесены на следующую неделю, об этом «АП» сообщил источник в правительстве Таджикистана.

Причиной переноса срока консультаций стала тщательная  подготовка повестки дня встречи заместителей министров иностранных дел двух государств.

Источник заявил, что политические консультации между МИД Таджикистана и Узбекистана, которые станут первой встречей такого уровня между представителями двух стран, состоятся в Душанбе 24 декабря.

Делегации сторон возглавят заместители министров иностранных дел Парвиз Давлатзода (Таджикистан) и Саидикрам Ниязходжаев (Узбекистан).

На консультациях планируются  обсудить актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности – «вопросы развития отношений Душанбе и Ташкента в сферах экономики, торговли, транспорта, коммуникаций», - и обменяться мнениями по поводу глобальных проблем Центральной Азии, СНГ, ситуации на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Узбекистаном установлены 22 октября 1992 года. Основными документами, регулирующими главные направления отношений двух стран, считаются Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный 4 января 1993 года в Ташкенте, и Договор о вечной дружбе двух республик от 15 июня 2000 года.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама