RSS Контакты
Республика Узбекистан

«The Independent»: Правозащитные группы критикуют Европейский Союз за прием узбекского "диктатора"

25.01.2011 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов встретится с президентом Европейской комиссии Хосе Мануэлем Баррозу и генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, шаги вызвавшие смущение и смятение в Брюсселе.

Баррозу также подвергается критике по поводу таинственности запланированного визита. Необычность, связанная с тем, что не было никакой аккредитации средств массовой информации, чтобы осветить встречу, и не будет совместной пресс-конференции, говорит о том, что Каримов не желает отвечать на определенные вопросы. После того, как на прошлой неделе стала известна новость о встрече, представитель Баррозу заявил, что приглашение Каримову было отправлено от НАТО или бельгийских властей. Но бельгийцы настаивают на том, что, ни король, ни министр иностранных дел не намерены встречаться с Каримовым, в то же время источники из НАТО также заявляют, что не приглашали его.

Визит Каримова вызвал глубокое беспокойство президента ЕС Хермана ван Ромпейя, здание которого расположено через дорогу от здания Баррозу, и который отказался встретиться с авторитарным лидером "по идеологическим причинам", говорится в заявлении его кабинета.

Каримов правит Узбекистаном с момента обретения его независимости от Советского Союза, а также, он не терпит инакомыслия. Сегодняшний визит в Западную Европу станет его первым официальным визитом после массовых убийств 2005 года, когда его войска открыли огонь по толпе безоружных демонстрантов в городе Андижан. Правозащитные группы считают, что, по меньшей мере, тогда было убито 300 человек, возможно, даже и больше. Государственному телевидению Узбекистана было отдано распоряжение повторять кадры сегодняшней встречи в эфире с целью повышения легитимности Каримова.

ЕС ввел санкции в отношении Узбекистана после андижанских событий, но они были отменены в 2008 году, хотя правозащитники говорят, что страна не добилась заметного прогресса. Во время сбора урожая хлопка, школы закрываются на месяц, а дети с семи лет вынуждены идти на поля для сбора урожая, также по данным организации "Репортеры без границ" в настоящее время в Узбекистане, по крайней мере, 11 журналистов заключены в тюрьмы, а многие другие были вынуждены покинуть страну. "Каждый день в Узбекистане, люди подвергаются преследованиям, пыткам, избиениям или заключениям в тюрьму просто за высказывания", - говорит Николя Бегер, директор европейского отделения "Международной Амнистии". "Независимо от того, насколько могут важными показаться торговые отношения, ЕС не может закрывать глаза на грубые нарушения прав человека".

Баррозу, похоже, сделал январь месяцем для встреч с некоторыми из самых сомнительных лидеров бывшего советского блока. Ранее, в этом месяце он посетил Баку, где встретился с Ильхомом Алиевым, репрессивным президентом Азербайджана, а также посетил Туркменистан, одну из самых непрозрачных диктатур в мире. Но, в то время как у Азербайджана и Туркменистана имеются важнейшие энергоресурсы, в которых заинтересован ЕС, нет никаких заметных торговых концессий, которые бы исходили со стороны Узбекистана.

Страна стратегически важна в поставках грузов для войск НАТО в Афганистан, но это не проблема ЕС. Большинство энергетических ресурсов страны отправляются в Россию, и мало что можно экспортировать, за исключением хлопка. "Если вы намереваетесь продать свою душу, то вы должны, по крайней мере, получить хорошую цену за нее",- говорит представитель Международной кризисной группы, которая расположена в Брюсселе Эндрю Стройлен. "Там абсолютно ничего, что бы вызывало интерес у ЕС. Непонятно".

Визит может поставить в неловкое положение Баррозу, поскольку ЕС осуждает режим Бен Али в Тунисе, и готовится к повторным введениям санкций в отношении режима Александра Лукашенко в Беларуси. Ранее ЕС на фоне ряда других мер запретил Лукашенко въезжать в европейские страны, но запрет был отменен в 2008 году в надежде на то, что данный шаг может побудить белорусские власти к либерализации. Союз даже намекнул на финансовую поддержку, если последние президентские выборы пройдут гладко. Тем не менее, на выборах, которые состоялись в прошлом месяце, Лукашенко сел обратно на четвертый срок, а последовавшие протесты были разогнаны ОМОНом, В настоящее время ЕС планирует возобновить санкции.

Кабинет Баррозу изо всех сил старался подчеркнуть то, что вопрос прав человека станет "основным вопросом в ходе визита", хотя не уточнил, будет ли поднят вопрос об андижанских событиях.

Каримов также встретится с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером, хотя эксперты говорят, что потребуется, по крайней мере, еще пять десятилетий, прежде чем Узбекистан сможет начать предоставлять значительные количества энергии в ЕС.

Многие в Брюсселе задаются вопросом, почему для Ташкента одна мера, а для Минска другая. "Лукашенко ужасен, но Каримов - ужаснее. Его правление - более жестокая диктатура", - заявил Стройлен.

Перевод Zpress

URL:
Авторские колонки
Реклама