RSS Контакты
Республика Узбекистан

В ташкентском аэропорту пассажиров допрашивают на причастность к ДАИШ

28.12.2015 | Новости

В Ташкентском международном аэропорту начала работу специальная группа по выявлению лиц, причастных к экстремистской группировке «Исламское государство» («ИГ»). Группа, ставшая известной под названием «ИГИЛ-контроль» беседует с авиапассажирами, прилетевшими в Узбекистан из-за рубежа. В частности, сотрудники спецслужб заводят в отдельные комнаты и беседуют с людьми, прилетевшими из Турции.

 Как стало известно «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»), мероприятия по выявлению лиц, причастных к экстремистской группировке «Исламское государство» («ИГ) начались в Ташкентском международном аэропорту с прошлого месяца. Осуществляющая эту работу специальная группа совместно с сотрудниками пограничной службой допрашивает каждого авиапассажира, прилетевшего в Узбекистан.

 

«ИГИЛ-контроль»

Группа, ставшая известной среди авиапассажиров Ташкентского международного аэропорта под названием «ИГИЛ-контроль», особенно тщательно проверяет людей, прилетевших в Узбекистан из Турции. Их заводят в отдельные комнаты, беседуют и тщательно проверяют.

В разговоре с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») 28-летняя женщина, прилетевшая в понедельник рано утром рейсом из Германии в Ташкент с пересадкой в Стамбуле, говорит, что введение «ИГИЛ-контроля» еще больше усилило существующее в Ташкентском аэропорту смятение.

– На днях я прилетела в Ташкент через Турцию. Спустившись с трапа самолета в 7:35 утра и зайдя внутрь здания, наши узбеки спеша побежали в сторону стоек паспортного контроля. Я удивилась, подумала, что, возможно, они соскучились по родине. Но после поняла, что дело в другом. При прохождении паспортного контроля приходится долго ждать очереди. Когда я подошла к паспортному контролю, пограничник забрал мой паспорт. Спустя 15 минут они привел с собой какого-то человека, вместе они начали меня допрашивать: «Что ты делаешь в Европе? Сколько зарабатываешь?». Я ответила им, что не жила в Турции. Я поняла, что мой прилет транзитом облегчил мою ситуацию. Было хуже тем, кто прилетел из самой Турции. Вместе с нашим самолетом одновременно из Турции прилетели еще два самолета. Паспорта всех авиапассажиров из Турции забрали пограничники, - говорит 28-летняя собеседница.

Стоит отметить, что аэропорт Ташкента признан одним из худших аэропортов мира. Пройдя в течение 30-40 минут паспортный контроль, авиапассажирам еще некоторое время приходится ждать свой багаж. В результате, из Ташкентского аэропорта они выходят спустя около двух часов после прилета самолета.

Собеседница «Озодлик» говорит, что «ИГИЛ-контроль» еще больше осложнил ситуацию авиапассажиров, прилетающих в Узбекистан.

– Людей битком. Нет места, чтобы пройти. Я хотела сделать фотографию для «Озодлик», но мне не удалось. Прилетевших из Турции начали вызывать по одному. Их завели в отдельную комнату и начали допрашивать. Те, кто заходил, выходили не сразу. Складывается такое впечатление, что допрашивающие лица никуда не торопятся. Я подумала, что выйдут только к обеду. Я обрадовалась тому, что вышла из аэропорта спустя два часа. Мне удалось поговорить с одной женщиной, которую тоже завели в ту комнату. Когда я спросила ее, что там происходит внутри, она еле смогла ответить: «Эх, оказывается, это «ИГИЛ-контроль», - говорит собеседница.

 

Даже CIP-зал не спасет от «ИГИЛ-контроля»

В Ташкентском международном аэропорту авиапассажиры, которые не желают проходить все процедуры на общих основаниях, оплатив около 200 долларов США, проходят через CIP-зал (Commercial Important Person). Однако, как стало известно «Озодлик», даже CIP-зал не спасает прилетевших в Узбекистан людей от прохождения «ИГИЛ-контроля».

Студент по имени Акмаль, который обучается в университете в Германии, прилетел в понедельник в Ташкент через Стамбул. Он говорит репортеру нашего радио, что во избежание различных допросов ему пришлось заплатить 180 долларов США и выйти из аэропорта через CIP-зал.

– Я прилетел в Узбекистан, чтобы встретить новый год с родными. Больше года я не был дома. Когда я собирался вылететь из Германии, знакомые говорили мне: «Если вылетишь из Турции, будут проверять, допрашивать». Поэтому они посоветовали мне взять с университета специальную справку, чтобы не было никаких вопросов и недопонимания. Я попросил родственников встретить меня через CIP-зал. Оказывается, стоит это 180 долларов. Толпы, очереди не было, но все там меня допросили. Они спрашивали: «Зачем ты ездил в Германию? Почему вылетел из Стамбула?». Одним словом, вы наверное понимаете, кем они интересовались. Они сказали, что многие из таких людей прилетают из Турции, - сказал Акмаль.

Он также добавил, что введение подобных чрезвычайных мер еще больше усиливает распространение среди населения разных слухов об угрозе со стороны «ИГИЛ».

 

Слухи, похожие на правду

В настоящее время службы безопасности Узбекистана призывают граждан не поддаваться на возможные провокации и распространяющиеся слухи в крупных городах и столице.

В начале этой недели начальник Управления по борьбе с терроризмом МВД Узбекистана Уктам Муродов предупредил, что беспочвенные слухи, имеющие антиобщественный характер будут решительно пресекаться.

Представитель МВД заявил, что обстановка в стране не вызывает никакого оправданного беспокойства, потому как уровень криминогенной ситуации находится под надежным контролем.

 «Разного толка слухи и, если можно так выразиться, сплетни о том, что в столице кто-то на близлежащей к ГУВД города Ташкента территории вывесил черный флаг «ИГИЛ», и там же, на стоянке обнаружен автомобиль, начиненный взрывчаткой, распространяются теми, кто не осознает того, что своими действиями пытается посеять панику и страх. Такие слухи беспочвенны, имеют антиобщественный характер и будут решительно пресекаться. Пользуясь представившейся возможностью, хочу обратиться к нашим гражданам с призывом не поддаваться на возможные провокации, не реагировать на, пусть даже кажущиеся правдоподобными, слухи», - заявил в своем интервью местным интернет-изданиям подполковник МВД Уктам Муродов.

Также он подтвердил информацию об усилении контроля над гражданами, вернувшимися из-за границы.

«Здесь на фоне консолидации перед общей угрозой мы продуктивно взаимодействуем с зарубежными коллегами, имеем достоверную информацию о тех, кто надолго выезжал за пределы республики и теперь возвратился домой», - сказал подполковник Уктам Муродов.

Однако источники «Озодлик» говорят, что введенные службами безопасности чрезвычайные меры только усиливают панику среди граждан Узбекистана.

Ранее наше радио сообщало о том, что последние два месяца в Ташкенте наблюдается введение паспортного режима. Источники «Озодлик» сообщают, что правоохранители массово проверяют паспорта граждан, берут на учет квартиры, сдаваемые в аренду, проводят беседы с гражданами, вернувшимися из заграницы и теми, кто состоит на учете за свои религиозные убеждения, а некоторые даже задерживаются во время таких «бесед» прямо в самих махаллинских комитетах (органах самоуправления).

Ежедневно поступающих в нашу редакцию в большинстве сообщений и обращений заметно, что у многих граждан Узбекистана, в частности, жителей столицы наблюдается растущая паника.


URL:
Авторские колонки
Реклама