RSS Контакты
Республика Узбекистан

Год без шейха Мухаммад Садык Мухаммад Юсуфа

14.03.2016 | Новости

Известный шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф скончался 10 марта 2015 года в Ташкенте от сердечной недостаточности.

 Видный мусульманский ученый и богослов шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был похоронен 11 марта на кладбище «Шейх Зайнуддин» в районе Кукча в городе Ташкенте.

Он скончался 10 марта 2015 года в узбекской столице от сердечной недостаточности. На похоронах шейха участвовало немыслимое в истории республики количество людей – около 200 тысяч человек.

Как говорит «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») молодой богослов Аброр Мухтор Алий, проучившийся у шейха 16 лет, созданная Мухаммад Садыком Мухаммадом Юсуфом школа и по сей день продолжает свою деятельность в прежнем направлении.

По его словам, ученики Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа продолжают выпускать ежемесячный сборник ответов богослова на вопросы читателей «Зикр аҳлидан сўранг» («Спросите у людей напоминания»), который был популярным среди мусульман в период жизни шейха. Аброр Мухтор Алий говорит, что издаются книги шейха, которые он не успел выпустить при жизни.

Он считает, что в эти дни в Узбекистане растет достойное поколение молодых мусульманских ученых, но среди них того, кто бы смог занимать место шейха.

Однако в беседе с «Озодлик» ныне проживающий в качестве беженца в Швеции узбекский религиозный деятель Мухаммадсалих Абутов говорит, что как в самом Узбекистане, так и на Западе есть религиозные деятели, которые могли бы состязаться с шейхом Мухаммад Садыком Мухаммад Юсуфом при его жизни. Однако им не были предоставлены политические свободы, различным религиозным общинам не были даны равные права, говорит он.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф родился 15 апреля 1952 года в городе Андижане.

В 1989 году он был назначен муфтием Духовного управления мусульман Центральной Азии и Казахстана.

Накануне получения независимости Узбекистана шейх был избран депутатом Верховного Совета СССР и стал первым муфтием независимого Узбекистана.

Из-за того, что отношения шейха с правительством независимого Узбекистана складывались не гладко, он на протяжении нескольких лет был вынужден проживать в эмиграции в Ливии.

Однако в 1999 году после взрывов в Ташкенте президент Ислам Каримов решил использовать авторитет муфтия и предложил ему вернуться на родину, предоставив гарантии безопасности.

На протяжении многих лет известный улем вел пятничную исламскую программу на радио «Озодлик» и отвечал на вопросы мусульман Узбекистана.

В последние годы Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, будучи членом учредительного собрания «Всемирной Исламской связи», был занят работой по развитию религиозной культуры среди жителей Узбекистана через сайт Islom.uz.


URL:
Авторские колонки
Реклама