RSS Контакты
Республика Узбекистан

КР забирает пансионаты на Иссык-Куле и другие объекты, используемые Узбекистаном

05.04.2016 | Новости

Узбекские пансионаты «Рахат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустон» в Иссык-Кульской области переходят на баланс Кыргызстана, сообщили в пресс-службе правительства КР.

 Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев подписал 4 апреля распоряжение о переходе узбекских пансионатов «Рахат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустон» в Иссык-Кульской области на баланс этой республики.

Узбекистан взял в аренду пансионаты на Иссык-Куле в 2010 году.

Как сообщают кыргызстанские СМИ, в ближайшее время узбекская сторона будет уведомлена о данном решении по дипломатическим каналам.

Ранее во владение Кыргызстана перешли ряд социальных объектов в Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях.

По словам некоторых наблюдателей, данное решение кыргызского правительства может быть связано с недавним конфликтом на узбекско-кыргызской границе.

Напомним, что 18 марта этого года в 07.40 утра в местности Чала-Сарт Аксыйского района Джалалабадской области на неописанном участке границы узбекские военные выставили по два бронетранспортера и грузовика, а также несколько десятков хорошо оснащенных военных. Вслед за этим на спорном участке границы были развернуты дополнительные наряды кыргызских пограничников «для контроля над ситуацией».

Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана сообщил, что Узбекистан усилил охрану на границе с Кыргызстаном из-за подготовки к празднованию «Навруза» и попросил кыргызских коллег «воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, во избежание осложнения отношений между пограничными ведомствами сторон».

Вслед за этим президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил журналистам, что если решение пограничного вопроса затянется, то кыргызская сторона может пересмотреть свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 23-24 июня в Ташкенте.

Однако 26 марта узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка кыргызско-узбекской государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалалабадской области.

Пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями перешли на штатный режим охраны границы.

30 марта власти Кыргызстана заявили, что намерены вернуть объекты, используемые Узбекистаном. В частности, согласно опубликованному ранее постановлению правительства Кыргызстана, Узбекистан должен вернуть соседней республике около 20 объектов.

Однако ранее во время переговоров Узбекистан заявил свои права на некоторые спорные объекты.

Как считают некоторые независимые наблюдатели, данная ситуация, сложившаяся между двумя соседними республиками – это всего лишь очередное обострение узбекско-кыргызских отношений, которое не приведет к прямому серьезному конфликту между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Озодлик


URL:
Авторские колонки
Реклама