RSS Контакты
Республика Узбекистан

Посол США в Узбекистане: Кто такой Джордж Крол?

01.02.2011 | Новости

В субботу, 29 января американское издание www.allgov.com опубликовало статью о Джордже Кроле, назначенного Бараком Обамой послом США в Узбекистане 1 июля 2010 года.

Автор статьи Дэнни Бидерман приводит краткую биографию Джорджа Крола, отмечая, что до своего назначения на пост посла в Узбекистане, Крол занимал должность заместителя помощника государственного секретаря по Южной и Центральной Азии. Среди его обязанностей было участие в прямых консультациях с представителями узбекского правительства.

Крол родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания в 1956 году, и вырос в Манчестере, штат Нью-Джерси. Он учился в Джерси-Сити, и получил степень бакалавра с отличием в области истории в Гарвардском университете. В Оксфордском университете в Англии он получил две степени бакалавра и магистра по философии, политике и экономике.

Крол преподавал в Национальном военном колледже, и присоединился к дипломатической службе США в 1982 году, принимая задания Государственного департамента в Индии, Польши и Украины. С 1993 по 1995 год он служил в качестве заместителя главы миссии и Временного Поверенного в Минске, Беларусь. В период между 1995 и 1997 годы он был специальным помощником посла по особым поручениям по вопросам новых независимых государств, а с 1997 по 1999 год он занимал должность директора Управления по делам России в Вашингтоне, округ Колумбия.

В 1999 году Крол был назначен министром-советником по политическим вопросам в посольстве США в Москве, России, эту должность он занимал до 2002 года. В следующем году он был назначен послом США в Беларуси, занимал эту должность до 2006 года.

В апреле 2007 года президент Джордж Буш объявил о своем намерении назначить Крола послом США в Туркменистане, но утверждения этому не произошло, хотя причины остаются до сих пор неясными, отмечает автор.

Позиция посла в Туркменистане всё ещё остается вакантной.

Что касается посла США в Узбекистане Д.Крола, то его кандидатуру, как и всех послов, должен утвердить Сенат США. Пост временного поверенного в делах до прибытия нового посла США выполняет заместитель главы дипломатической миссии Дуэйн Батчер, занимавший до назначения в Ташкент должность генерального консула в Гамбурге (Германия).


URL:
Авторские колонки
Реклама