RSS Контакты
Республика Узбекистан

Китай выделит Узбекистану кредиты на $2,7 млрд, – президент

30.06.2016 | Новости

Китай предоставит Узбекистану кредит в размере 2,7 миллиарда долларов на реализацию совместных проектов, сказал президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая перед депутатами и сенаторами узбекского парламента.

Президент Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин выступали перед членами парламента в ходе госвизита китайского лидера в Узбекистан 21-22 июня. Текст выступлений обнародован в четверг на сайте МИД Узбекистана.

«Мы, в том числе, подписали документы о выделении Узбекистану со стороны Китая 2,7 миллиарда долларов в качестве кредита», - говорится в выступлении Ислама Каримова.

Глава государства уточнил, что кредитные средства будут направлены на строительство объектов общей стоимостью 6,2 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, в ходе визита Си Цзиньпина были подписаны

совместное заявление о всестороннем стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Китаем, а также документы, предусматривающие развитие

технико-экономического, инвестиционного, внешнеполитического сотрудничества, активизацию взаимной торговли.

Китай является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. По данным узбекской стороны, товарооборот между двумя странами по итогам 2015 года составил четыре миллиарда долларов, за январь-апрель текущего года - 1,4 миллиарда долларов.

Общий объем китайских инвестиций в узбекскую экономику на сегодня составил 6,5 миллиарда долларов.

В ходе визита в Пекин президента Ислама Каримова в августе 2014 года стороны подписали программу развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы, а также пакет соглашений на сумму около шести миллиардов долларов.

Trend


URL:
Авторские колонки
Реклама