RSS Контакты
Республика Узбекистан

И.о. президента Узбекистана озвучил приоритеты во внешней политике

09.09.2016 | Новости

Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев, утвержденный временно исполняющим обязанности президента Узбекистана, озвучил внешнеполитические приоритеты Узбекистана, выступая на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса. Об этом сообщается на правительственном портале РУ.

Главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана временно исполняющий обязанности президента Узбекистана назвал регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы страны. «Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей – Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана», – сказал он.

Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана также обозначено развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и всестороннее укрепление дружественных связей с Российской Федерацией.

По словам Шавката Мирзиеева, приоритетное значение во внешней политике сохраняет развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки.

Узбекистан заинтересован в дальнейшем укреплении всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой как с близким региональным соседом и государством, играющим важную роль в решении региональных и глобальных проблем.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе отдан приоритет развитию партнерских отношений с Японией, Республикой Корея и другими странами в сферах экономики, инвестиций, науки и технологий, образования, здравоохранения и туризма.

Узбекистан придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ведущими государствами Европы, прежде всего Германией, Францией и Великобританией, а также со странами Центральной и Восточной Европы.

Также была подчеркнута заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Индией, Пакистаном и другими странами Южной Азии в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Узбекистан традиционно будет проводить добрососедскую и дружественную политику в отношении Афганистана.

Будет продолжено развитие и укрепление взаимовыгодных и всесторонних отношений с государствами Ближнего и Среднего Востока, с ведущими государствами Латинской Америки и Карибского региона, а также странами Африканского континента.

«Национальным интересам Узбекистана отвечают контакты, активное участие и сотрудничество с ООН, Шанхайской организацией сотрудничества, СНГ, Организацией Исламского Сотрудничества и другими международными организациями. Мы будем всемерно развивать сотрудничество со Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми и экономическими институтами, направленное на поддержку осуществляемых структурных реформ в нашей экономике», – подчеркнул Шавкат Мирзиеев.

Tengrinews


URL:
Авторские колонки
Реклама