RSS Контакты
Республика Узбекистан

Все четыре политпартии Узбекистана допущены к президентским выборам, - ЦИК

23.09.2016 | Новости

Все четыре зарегистрированные в Узбекистане политические партии допущены к участию в президентских выборах, сообщил на брифинге в пятницу председатель Центризбиркома Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"Сегодня уполномоченным представителям Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ – ред.) и Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") были выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов установленного образца", - сказал Абдусаломов.

В начале текущей недели представители этих партий направили в ЦИК пакеты необходимых документов - заявления об участии в выборах, подписанные руководителями партий, справки Минюста, содержащие сведения о регистрации партий и информацию о будущих кандидатах в президенты Узбекистана.

На минувшей неделе партии определились со своими кандидатами в президенты, решение о выдвижении которых будут вынесены на утверждение съездов.

Так, политсовет УзЛиДеп выдвинул на пост главы государства кандидатуру и.о. президента страны Шавката Мирзияева, Демпартия "Миллий тикланиш"- Сарвара Отамурадова, СДПУ "Адолат" - Наримона Умарова, НДПУ - Хотамжона Кетмонова.

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут четвертого декабря. Избирательная кампания началась с девятого сентября. С 30 сентября по 20 октября пройдет регистрация кандидатов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи со смертью президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

Тренд 


URL:
Авторские колонки
Реклама