RSS Контакты
Республика Узбекистан

К приезду Шавката Мирзияева торговцы массово снижают цены

27.09.2016 | Новости

Накануне визита врио президента Узбекистана Шавката Мирзияева в город Андижан предпринимателям с центрального рынка «Эски шахар» («Старый город») приказали снизить цены на товары, а хлопкоробам – приостановить сбор хлопка, растущего вдоль дорог. Сообщается, что эти меры предпринимаются местными властями, чтобы «порадовать глаза» Мирзияева «изобилием» в городе.

В беседе с репортером «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») фермер из села «Назармахрам» в Шахриханском районе говорит, что к визиту Мирзияева в районе построили новую летнюю терассу стоимостью 90 миллионов сумов (около 14 тысяч долларов США по рыночному курсу).

– Нам поручили к визиту нового президента не собирать хлопок на полях рядом с селом «Далварзин», особенно растущие на передних рядах. К приезду гостя хлопок обрызгивают специальным лекарством, чтобы опадали листья. Они хотят показать ему красивый вид хлопковых полей. Там же построили летнюю терассу стоимостью 90 миллионов сумов. Говорят, что там Мирзияев встретится с местными хлопкоробами, – говорит дехканин из Шахрихана.

В качестве подтверждения своих слов собеседник отправил в редакцию «Озодлика» фото и видеозаписи с места, где построена новая терасса.

Стоит отметить, что подобная практика наблюдается в Узбекистане не впервые.

В прошлом году перед приездом Шавката Мирзияева в Фергану в качестве премьер-министра Узбекистана, местные власти заставили людей заново приклеить к коробочкам хлопчатника уже собранный хлопок.

Между тем, готовящиеся к приезду Мирзияева в Андижан местные власти поручили рабочим покрасить ели, растущие рядом со зданием администрации (хокимията) Андижанской области и центрального рынка «Эски шахар» («Старый город»), в зеленый цвет.

На базаре снизили цены

Как сообщили источники «Озодлика» в Андижане, к приезду Шавката Мирзияева сотрудников бюджетных организаций, учащихся школ и колледжей вывели на массовый субботник.

Власти начали реконструировать главный вход базара «Эски шахар».

Ожидается, что в ходе своего визита в Андижан Шавкат Мирзияев посетит базар «Эски шахар» и встретится с его торговцами.

В беседе с репортером нашего радио собеседник, торгующий мясом на базаре «Эски шахар», говорит, что администрация рынка поручила им в день визита Мирзияева снизить на один день цены на товары.

– Нам поручили снизить цены. Что нам остается делать? У нас ведь нет иного выхода, как снизить цены на один день. Мы вынуждены снизить цены даже если понесем убытки, – говорит«Озодлику» торговец мясом.

По словам местных торговцев, перед визитом врио президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Андижан, во всех магазинах города были установлены одинаковые цены на товары, покупаемые через пластиковые карты и за наличные деньги.

В Узбекистане и ранее наблюдались случаи, когда в связи с визитом главы государства в тот или иной регион администрации базаров резко снижали цены на товары, однако сразе же после отъезда высокопоставленного гостя цены становились прежними.

Четыре дня назад, когда Шавкат Мирзияев посетил город Ангрен в Ташкентской области, местные власти искусственно снизили цены на товары в магазинах, но после отъезда высокопоставленного гостя, в магазинах и на рынках снова вернули прежние цены.

– Все это было сделано скорее всего для показухи, с отъездом «старшего» все вернется в прежнее русло, – сказал «Озодлику» один из ангренских предпринимателей.

Визит в город Андижан Шавката Мирзияева, чья кандидатура выдвинута на пост президента, рассматривается в качестве его предвыборного мероприятия.

Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула 59-летнего Шавката Мирзияева своим кандидатом на предстоящих выборах главы государства.

Президентские выборы в Узбекистане пройдут 4 декабря 2016 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама