RSS Контакты
Республика Узбекистан

К приезду Шавката Мирзияева власти массово асфальтируют улицы и прикрывают ветхие дома

04.10.2016 | Новости

Руководство администрации Наманганской области в течение двух последних дней усиленно готовится к приезду временно исполняющего обязанности президента Узбекистана Шавката Мирзияева.

По словам источника «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») в хокимияте (администрации) Наманганской области, десятки работников привлечены к уборке территории спортивного комплекса в района «Чорсу» в центре города Наманган, на открытии которого будет присутствовать временный исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев.

– Организационными работами занимается областной орготдел. Сносят дома по улице Уйчи в Намангане. Мы планировали снести худжры в медресе «Гумбаз», чтобы на их месте построить спортивный комплекс. Строительство спортивного комплекса завершилось, все готово. Также завершились работы по строительству фонтанов напротив комплекса. Мы решили построить галерею для талантливой молодежи внутри купола, диаметр которого составляет 14 метров. Там тоже была проведена реконструкция, – говорит источник нашего радио в областной администрации.

Он также добавил, что «глава области лично возглавляет все работы для подобающей встречи Шавката Мирзияева».

По словам одного из местных жителей, в районе базара «Чорсу» меры безопасности усилены до немыслимого уровня.

– В воскресенье приезжал лично хоким области вместе со своими десятками людей, он проверил, как идет подготовка к приезду Мирзияева. Он приказал рабочим спрятать за шифером полуразрушенные дома по улице Уйчи. Всю ночь рабочие устанавливали там шиферы. Сегодня утром начали покрывать асфальтом дороги рядом с гостиницей «Чорсу», – говорит местный житель.

Мобильный репортер «Озодлика» отправил фотографии, на которых запечетлены шиферы, за которыми местные власти решили «спрятать» полуразрушенные дома и работы по укладке асфальта

Еще один из местных жителей сказал репортеру «Озодлика», что безмерно рад тому, что в связи с визитом Шавката Мирзияева в Наманган местные власти наконец-то взялись за ремонт дорог.

– Рядом с гостиницей «Чорсу» всегда было очень пыльно. Опасаясь, что Мирзияев будет проходить через эти дороги, власти сразу взялись асфальтировать их. За одно у жителей появится возможность ходить по нормальным дорогам, – говорит наманганец репортеру «Озодлика».

Согласно плану по благоустройству города Наманган, власти сносят жилые дома и нежилые помещения, расположенные вдоль 2,6-километровой дороги

После того, как 25 июля этого года в Намангане начались работы по сносу 396 жилых домов, некоторые из их владельцев начали опасаться, что могут остаться без крова.

Согласно плану, около 900 хозяйств получат незанятые земельные участки на окраине города, в будущем на месте этих домов будут построены 25 многоэтажных жилых домов.


URL:
Авторские колонки
Реклама