RSS Контакты
Республика Узбекистан

По всему Узбекистану круглосуточно асфальтируют дороги к приезду Шавката Мирзияева

05.10.2016 | Новости

Строители в спешном порядке кладут асфальт на автомобильные дороги во многих районах страны, по которым возможно может проехать кортеж временного исполняющего обязанности президента Узбекистана Шавката Мирзияева. Как считают специалисты, асфальт, уложенный в спешке, считается некачественным и через небольшое время придет в непригодное состояние. Это будет не только напрасной тратой времени и труда, но и немалых денежных средств, говорят они.

В регионах, которые с большой вероятностью может посетить временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев, в спешном порядке проводятся работы по благоустройству.

В Ургутском районе Самаркандской области целую неделю подготовка к приезду врио президента не прекращается ни на минуту.

Попросивший не разглашать его имя источник «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») в Ургутском районе сообщил, что за последние три дня на магистральные дороги при въезде в район и внутренние автомобильные дороги в спешном порядке был уложен свежий асфальт.

– Перед приездом временного президента все привели в неузнаваемое состояние, все просто светится от чистоты. Дороги, которые целых шесть лет видели ремонта, за два дня были покрыты асфальтом. Однако эти работы проводятся в спешке. На машине привозят асфальт, кидают его прямо на дорогу, сверху 3-4 раза уравнивают и вводят дорогу в эксплуатацию. Но эти дороги, технически неправильно уложенные асфальтом, максимум через год придут в непригодное состояние. Как говорят «красивое снаружи, но испорченное внутри», – говорит источник нашего из Ургутского района.

Между тем, как сообщает источник «Озодлика» в Хорезмской области, в связи с ожидаемым визитом Шавката Мирзияева в данную область автомобильная дорога Хива – Кушкупир в спешном порядке была покрыта асфальтом.

– До визита Мирзияева в Хорезм глава области приказал за два дня покрыть асфальтом дорогу Хива – Кушкупир, – говорит наш источник из Хорезмской области.

По словам специалистов, эти работы, которые проводятся главами областей лишь для того, чтобы показать Шавкату Мирзияеву красивыми свои территории, становятся причиной неэффективного использования бюджетных средств.

В беседе без микрофона с репортером «Озодлика» инженер, работающий в одной из дорожно-строительных организаций в Узбекистане, говорит, что качество асфальтированных в спешном порядке дорог не отвечает технологическим требованиям.

– Есть специальный порядок укладки асфальта, как и при выпечке хлеба. Для укладки дорог новым асфальтом, старый асфальт нужно прорыхлить специальным агрегатом. Затем залить смолой и гудернировать гудернатором. Смола растает на солнце и смешается со старым асфальтом или землей. После нужно будет подровнять грейдером. Спустя 3-4 дня нужно уложить свежий асфальт. Если перед укладкой нового асфальта не проделать эту работу, то после выпадения осадков асфальт начнет рушится, – говорит инженер.

По его словам, капитально отремонтированная дорога прослужит по меньшей мере 10 лет.

– У нас установлено, что капитально отремонтированная дорога должна послужить 15 лет. По меньшей мере 10 лет. Но асфальтирование дорог за 2-3 дня только ради визита президента – это полное неразумие и глупость. Через 1-2 года на этих дорогах образуются ямы, асфальт начнет рушится. Это настоящее разграбление госбюджета, – сказал «Озодлику» инженер, работающий в одной из дорожно-строительных организаций в Узбекистане.

Напомним, что чуть ранее наше радио сообщало о том, что перед визитом Шавката Мирзияева в Наманган, рабочие в спешке с помощью лопат уложили асфальт на дороги рядом с гостиницей «Чорсу».

Перед визитом врио президента Узбекистана в регионы страны сотрудников бюджетных организаций привлекают к работам по благоустройству и уборке территорий.

К примеру, накануне визита Шавката Мирзияева в город Ангрен в Ташкентской области, тысячи людей, в частности, сотрудников госорганизаций, а также учащихся школ и колледжей заставили под конвоем убирать территории города.


URL:
Авторские колонки
Реклама