RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президенты Узбекистана и Кыргызстана договорились скорее делимитировать общую границу

28.10.2016 | Новости

Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подтвердили твердую взаимную заинтересованность сторон в успешном завершении совместных работ по делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы, которую ведут уполномоченные органы двух стран в ходе телефонного разговора, состоявшегося накануне, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В разговоре, как сообщает УзА, состоявшемся по инициативе кыргызской стороны, руководители двух стран условились «поддерживать и поощрять двусторонние связи на различных уровнях с целью дальнейшего укрепления многоплановых и долгосрочных отношений во благо двух братских народов, в интересах обеспечения стабильности и безопасности в нашем общем регионе», отмечается в сообщении.

Мирзияев и Атамбаев обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития узбекско-кыргызского сотрудничества, особо отметив наметившуюся «заметную позитивную динамику по ряду ключевых направлений».

Вчера в узбекском Андижане и кыргызском Оше прошли встречи представительных делегаций Узбекистана и Кыргызстана с участием руководителей и широкой общественности приграничных областей Ферганской долины.

По оценке глав государств, эти встречи стали важным шагом на пути укрепления многовековых традиционных уз дружбы и добрососедства, атмосферы взаимного доверия и уважения между народами двух стран.

Как сообщает Аззатык, в рамках визита официальных лиц Узбекистана в Ош между сторонами был подписан новый меморандум, касающийся улучшения партнерства в сфере образования и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Представители Узбекистана и Кыргызстана также провели переговоры по упрощению процесса пересечения границы и уточнения спорных участков на ней.

Вице-премьер-министр Узбекистана Адхам Икрамов, который возглавлял узбекскую делегацию, заявил, что протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет более тысячи километров. «Большая часть была делимитирована и демаркирована при нашем прошлом президенте Исламе Каримове. По остальным участкам сейчас тесно работают МИДы, погранслужбы и другие ведомства двух государств. В ближайшие месяцы мы уточним 80% участков и придем к единому мнению. Даст бог, в краткие сроки мы наладим и торгово-экономические, и культурно-гуманитарные связи», - заявил Икрамов.

Официальные лица обсудили многие вопросы двустороннего сотрудничества. После почти часовых переговоров за закрытыми дверями они приняли меморандум, предусматривающий улучшение связей в образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Документ подписали ректор Ошского государственного университета Каныбек Исаков и руководитель Андижанского государственного университета Акрамжан Юлдашев.

Общая протяженность узбекско-киргизской границы составляет 1,378 тысячи километров. Описанными и согласованными из них являются 1,007 тысячи километров, спорными остаются более 50 неописанных участков общей протяженностью 371 километр.

  

News.tj  


URL:
Авторские колонки
Реклама