RSS Контакты
Республика Узбекистан

Растёт количество случаев многожёнства в России в среде узбекских и таджикских мигрантов

10.11.2016 | Новости

Главный имам-хатыб Московской соборной мечети, руководитель Духовного Управления мусульман Москвы (ДУММ) Ильдар хазрат Аляутдинов в беседе с репортером «Озодлика» сказал, что в России растет число случаев многоженства среди трудовых мигрантов, в частности, из Узбекистана и Таджикистана. По данным ДУММ, пока не имеется точных цифр относительно масштабов распространения полигамии на территории России. Несмотря на то, что законодательство России запрещает многоженство, уголовная ответственность за это не предусмотрена.

– В последнее время к нам очень часто обращаются выходцы из стран Центральной Азии, в частности, граждани Узбекистана и Таджикистана, которые хотят заключить никях с россиянками. В большинстве случаев, мы не разрешаем им вступить с ними в брачные отношения, если на то нет разрешения первой семьи. Первое наше требование к мусульманам, которые обращаются к нам с подобной просьбой – это согласие первой жены. Если мужчина перед заключением никяха не может доказать, что его первая жена согласна на его второй брак, то мы не будем проводить никях. Самое главное, отношения в двух семьях, как это говорится в Священным Коране, должны быть справедливыми, полноценными и без нарушения прав обеих жен, – говорит Ильдар Аляутдинов.

По мнению хазрата Аляутдинова, в России инициатором полигамного брака выступает в основном сама женщина.

– Одинокие женщины, пытаясь избежать греха, создают семью согласно законам шариата. К сожалению, в большинстве случаев в этом вопросе возникают недопонимания, – говорит главный имам Московской соборной мечети.

31-летняя жительница Московской области Марина Гордина является второй женой Мирзахакима Тулибаева, выходца из Таджикистана, который 17 лет назад приехал в Россию. Мирзахаким и Марина являются родителями троих детей – Лолы, Сары и старшей Алины. Как говорит репортеру «Озодлика» Марина Гордина, ее муж по меньшей мере раз в год ездит в Таджикистан, чтобы навестить первую семью. По словам женщины, ее муж одинаково заботится об обеих семьях.

– Некоторые люди могут плохо отнестись к нашей семье, не понять наши отношения. Но мне нравится моя семья, мой муж. Я горжусь своей семьей. Люблю мужа и детей. Меня все устраивает в наших отношениях. И меня не волнует мнение окружающих обо мне. Самое главное, в нашей семье царит полное доверие. Первая жена мужа знает обо мне, как и я о ней. Мы находим компромиссы. Если я пойду против, то моя семья разрушится, я потеряю мужа, останусь одна. Первая жена мужа живет согласно традициям, мы же в свою очередь, по своим правилам. Если Всевышний отправил мне такого мужа, то я буду вместе с ним. Я буду все терпеть. Если Бог даст, то до конца жизни хочу быть рядом с ним, – говорит нашему репортеру Марина Гордина.

Как говорит проживающая в Москве блогер и журналист Сахиба Хайитбаева, в большинстве случаев узбекистанцы решаются на второй брак, чтобы иметь возможность законно работать в России и без каких-либо проблем оформлять свои документы.

– Вместе с тем, немало таких узбекистанцев, которые тайно женятся на россиянках. Долгое время живя в дали от семьи, для некоторых мужчин является нормальным обстоятельством дел жениться на другой. На мой взгляд, большинство узбекских женщин не могут принять многоженство. Но больше всего мучаются дети этих мужчин, оставшиеся в Узбекистане. Они растут без отца, мучаясь всю жизнь. Если оставшаяся в Узбекистане женщина безвольная, она «пойдет по рукам», если сильная, то как мужичка потянет все сама, – говорит Сахиба Хайитбаева.

По словам руководителя общества «Ивановские узбеки» Салимжана Амирова, среди узбекистанцев, приехавших в Ивановскую область, многоженцами являются в основном мужчины старшего возраста.

– По моим данным, в Ивановскую область из Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Самаркандской и частично Бухарской областей на работу приезжают в основном мужчины, а не женщины. Среди них есть немало таких, которые имеют вторых жен. Конечно среди них есть и такие, которые создав вторую семью, не забывают о первой, которая осталась на родине. Но они составляют меньшинство. Некоторые наши соотечественники, имеющие хорошее ремесло, зарабатывающие деньги, женятся на русских женщинах и забывают своих первых жен в Узбекистане. Некоторые в результате этого спиваются. К нам в общество обращаются женщины из Узбекистана и просят вернуть их мужей обратно, они говорят нам: «Верните мне мужа, пусть даже путем депортации». Потому что ей приходится очень трудно одной воспитывать детей. Она боится полностью потерять мужа, который находится в России, – говорит Салимжан Амиров.

Журналистка Сахиба Хайитбаева говорит репортеру «Озодлика», что долгое нахождение в России трудовых мигрантов и создание ими вторых семей ставит узбекских женщин в тяжелое положение.

– В Узбекистане сейчас положение, как во времена войны, целые махалли остались без мужчин. Мужчины выехали на заработки в Россию, Южную Корею и Чехию. Мужчины, которые должны быть рядом со своими детьми, находятся за рубежом. Там сейчас много женщин, которые не смогли выйти замуж, остались в старых девах. Сейчас это одна из серьезных проблем в узбекском обществе. Узбекским женщинам приходится нелегко, – говорит Сахиба Хайитбаева.

По данным Духовного Управления мусульман Москвы, пока не имеется точных цифр относительно масштабов распространения полигамии в России.

По данным ДУММ, ежегодно в Московской соборной мечети сотни выходцев из стран Центральной Азии берут в жены местных женщин.

Несмотря на то, что законодательство России запрещает многоженство, уголовная ответственность за это не предусмотрена.

По результатам опроса, проведенного в 2006 году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), практически 60 процентов россиян выступили против внедрения многоженства в стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама