RSS Контакты
Республика Узбекистан

Оппозиционное Народное движение Узбекистана призвало к «радикальной» борьбе и джихаду против властей

15.11.2016 | Новости

В заявлении, распространенном недавно оппозиционным «Народным движением Узбекистана» (НДУ), премьер-министр республики Шавкат Мирзияев был обвинен «в государственном перевороте». Руководство НДУ считает, что данное обстоятельство «придает законность самым радикальным формам борьбы против его управления». Вслед за этим заявлением была опубликована статья председателя НДУ Мухаммада Салиха, в которой несколько раз было использовано слово «джихад». Ряд организаций и лиц внутри и за пределами Узбекистана выразили резкое недовольство заявлением НДУ и статьей его лидера. В своих заявлениях гражданские активисты заявили, что не приемлют ни одну из форм радикальной борьбы и выступают против джихада.

Среди недовольных заявлением «Народного движения Узбекистана» (НДУ) значится и руководитель узбекского общества прав человека «Эзгулик» Василя Иноятова.

Высказывая мнение к статье лидера НДУ Мухаммада Салиха под заголовком «Настало время быть немного плохими», Иноятова резко осуждает «любые радикальные действия группировок, подобных НДУ, и призывает власти Турции, где проживает Салих, изучить деятельность оппозиционного движения и дать им правовую оценку». Василя Иноятова также «призвала демократические силы Узбекистана быть бдительными, а представителей гражданского общества не принимать участия в подобных сомнительных действиях».

С аналогичным заявлением выступила созданная в Узбекистане, но в настоящее время осуществляющая свою деятельность во Франции международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец».

Как уверены руководитель правозащитной организации Мутабар Таджибаева и другие узбекистанские политические активисты, подобная мысль, приведенная в заявлении НДУ, является абсолютно вредной, которую категорически невозможно принять.

«Овладение Шавкатом Мирзияевым кресла Президента вразрез с Конституцией и такое бесправие, как усиление им тирании в стране, придали законность самым радикальным формам борьбы оппозиции против его управления.

Теперь ответственность за катаклизмы, которые могут последовать за этими событиями, возлагается на незаконное правительство, которое пришло к власти, попирая Конституцию, путем переворота», – говорится в заявлении НДУ.

Председатель НДУ Мухаммад Салих ответил на вопросы репортера «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») касательно именно этой части заявления, которая вызвала недовольство активистов внутри и за пределами Узбекистана.

«Озодлик»: Что означает фраза «радикальные формы», приведенная в Вашем заявлении?

Мухаммад Салих: Всем известно значение фразы радикальные формы. К примеру, есть такое понятие, как народ поднялся против власти. Есть восстание народа. Есть такое понятие, как неповиновение граждан, когда люди бросают работу. Все это входит в такое понятие, как радикальные формы. Если правительство решит подавить подобное восстание оружием, как это было во время Андижанских событий (имеет в виду кровавые события в Андижане 13 мая 2005 года – Ред.), то и народ в свою очередь может вооружиться против тиранов. Это и есть радикальные формы.

«Озодлик»: Вы видите какие-то признаки возникновения подобных радикальных форм в Узбекистане или само НДУ планирует организовать их?

Мухаммад Салих: Нет. Не стоит ставить вопрос подобным образом. У нас нет таких планов. Если и будут, то мы заранее объявим о них. Но на сегодняшний день у нас нет таких планов.

«Озодлик»: Если у НДУ нет таких планов, то тогда каким образом возникла эта мысль? Или же Вы видите признаки того, что народ сам по себе пойдет на такие радикальные шаги?

– Нет, признаки заключаются в следующем. Начала выступать группа людей, которая надеялась на что-то от нового правительства. Однако в ответ им гнет еще больше усилился, в частности, в Ферганской долине, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. Начались обыски в домах людей. Бандиты, отправленные правительством, перешли к более активным действиям. Сново усилилось давление, которое немного снизилось накануне смерти Каримова. Эта репрессивная политика, которую проводил Каримов, государственный террор достигнет наивысшей точки. В своем заявлении мы хотели донести мысль, что в случае продолжения всего этого в подобном духе, никто не может дать гарантию ходу событий, ожидающих нас в будущем.

После обнародования заявления НДУ, на сайте движения была опубликована статья под заголовком «Настало время быть немного плохими», в которой несколько раз было использовано слово «джихад».

Вот что сказал об этой статье «Озодлику» политический эмигрант, проживающий в США узбекский журналист Джахангир Мухаммад:

– Они объяснили в своем заявлении, что такое джихад, о том, что мусульмане отдалились от джихада, что все трудности, обрушившиеся на голову узбекистанцев, происходят из-за отсутствия джихада.

Джахангир Мухаммад вместе с другими активистами обсудил в социальных сетях, в частности в эфире интернет-радио «Тугён» заявление НДУ и статью Мухаммада Салиха.

– Я напомнил, что политическая борьба не должна быть такой. И сказал, что, если они остановятся, то это будет полезным не только для них, но и для народа Узбекистана. Я вижу, что мое обращение дало положительный результат. Мухаммад Салих сразу же выступил с заявлением, в котором сказал: «Мы не призываем к джихаду», – говорит журналист, проживающий в эмиграции.

После публикации статьи «Настало время быть немного плохими» Мухаммад Салих действительно опубликовал еще одну статью под названием «Интриганам», в которой обвинил своих критиков в незнании языка.

«Интриганы поняли бы, если бы я написал «мы не боремся за свои права», вместо написанного мной «мы не совершаем джихад за свои права». Они настолько безграмотны, что не знают о том, что слово «джихад» – производное от слова «мужохада» (борьба)», – написал в своей второй статье Мухаммад Салих.

Свое недовольство по поводу заявления НДУ и статьи Мухаммада Салиха выразил еще один активист – узбекский мигрант Миррахмат Муминов, проживающий ныне в США. Летом этого года он, ссылаясь на свои источники, написал о том, что Мухаммад Салих имеет связи с религиозно-экстремистскими группировками. Сегодня в беседе с репортером «Озодлика» Муминов говорит, что у него имелись основания для написания подобной информации, однако не пожелал говорить о подробностях.

После этого наш репортер обратился к Мухаммаду Салиху, который полностью опроверг заявления о том, что он связан с экстремистскими организациями.

– Все это ни что иное, как клевета. Пусть они приведут хоть какое-то доказательство, после этого я поговорю с ними, – сказал оппозиционер репортеру «Озодлика».

Ныне проживающий во Франции узбекский политолог Камолиддин Раббимов также подверг критике заявление НДУ и статью Мухаммада Салиха.

Узбекский политолог Камолиддин Раббимов.

– По целям и задачам оппозиция делится на две группы. Цель большей части оппозиции – 99 процентов – трансформировать авторитарный режим в Узбекистане. То есть, чтобы власть меньше угнетала народ, меньше использовала силу против него, меньше использовала механизмы принуждения. По возможности поощрять, но в основном удерживать ситуацию путем убеждения. Данное требование объединяет большую часть оппозиции. Небольшой части оппозиции, в основном 2-3 людям не нужна эта трансформация, единственная их цель – это власть. Их цель – прийти к власти любыми путями. Они будут мучаться от любых положительных изменений в Узбекистане. К такому выводу я пришел в ходе долгих наблюдений, – сказал Камолиддин Раббимов.

Говоря об этом Раббимов не упомянул конкретных имен, но если он имел в виду Мухаммада Салиха, то в своей статье лидер НДУ дал следующий ответ на подобные обвинения:

«...мы являемся политическим движением, все политические движения без исключения (если, конечно, они не являются партиями-марионетками) осуществляют свою деятельность для того, чтобы прийти к власти».

Недавно пресс-служба НДУ сообщила о переносе дня проведения Курултая партии.

«Режим чрезвычайного положения, введенный 15 июля этого года после попытки военного переворота в Турции, до сих пор остается в силе.

Для участия в работе Курултая в Турцию съехались более 150 человек. Из Узбекистана приехал всего лишь один из четырех активистов. Сообщается, что остальных задержали в аэропорту.

В Турцию для участия в Курултае приехали экс-омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун, российский журналист и обозреватель Орхан Джемаль, а также председатель «Общества Туркестанского единства» Бурхан Кавунчи», – говорится в сообщении на сайте НДУ.

Напомним, что Народное движение Узбекистана было создано в мае 2011 года. Позже некоторые организации и лица, являвшиеся его учредителями, приостановили свое членство в НДУ.


URL:
Авторские колонки
Реклама