RSS Контакты
Республика Узбекистан

Милиция Узбекистана проверяет граждан, находящихся в Турции, Сирии и России

16.11.2016 | Новости

Как стало известно «Озодлику», более 100 сотрудников МВД, СНБ и Генеральной прокуратуры Узбекистана, приехавшие на 23 автобусах в Касансайский район Наманганской области, 9 ноября ходили по домам ипроверяли местных жителей.

Приехавшая из Ташкента в Касансайский район Наманганской области специальная группа проверяющих проводит массовые проверки в махаллях, а в некоторых случаях обыскивает дома жителей. Об этом «Озодлику» (Узбекской редакции радио «Свобода») сообщили собственные источники внутри Узбекистана.

Сотрудник правоохранительных органов Касансайского района, заявивший нашему радио о том, что спецгруппа из числа сотрудников МВД, СНБ и Генпрокуратуры проверяет паспорта местных жителей, не пожелал предоставлять информацию об обысках в домах местных жителей.

В ходе изучения этой темы репортер «Озодлика» смог пообщаться по телефону с рядовыми жителями Касансайского района и председателями махаллей, которые непосредственно участвовали в проверках силовиков.

Вот как описал прошедший обыск касансайский ремесленник, попросивший не разглашать его имя:

– Приехали милиционеры. Среди них были сотрудники милиции из Бухары и Самарканда. Они проверяли тех, кто уехал в Турцию, Сирию и Россию. Они уехали вчера. Эти люди проверяли дома местных жителей вместе с представителями местного хокимията (администрации). В нашей махалле они не ходили по домам. Только проверили по списку дома тех, кто уехал за границу. Проверяли паспорта, прописку, задолженности за свет и газ. Но они никому не грубили. Только спрашивали о том, кто из членов семьи уехал за границу, в какую страну, уехал сын или отец семейства, чем они там занимаются, отправляют ли деньги домой. Но у нас не забирали жителей, которые читают намаз или хранят в доме Коран. Мечеть в нашей махалле открыта, люди спокойно читают намаз и утром, и днем и вечером. У нас никто никому ничем не угрожал, – говорит репортеру «Озодлика» касансайский ремесленник.

В беседе с репортером нашего радио председатель схода граждан сельского поселения в Касансайском районе, большая часть жителей которой находятся на заработках за рубежом, сказал, что «приехавшие из республики гости» проверяли лишь паспорта касансайцев.

– Они уехали вчера вечером. Слава Богу. Все прошло тихо. Они практически не вмешивали нас в свою проверку. Но среди наших жителей не оказалось тех, кто уехал в Турцию или Сирию. Приехавшая из республики комиссия сама писала акты, но у нас они не обнаружили никаких негативных случаев. Я контролирую 6 махаллей, в которых живут 18 тысяч жителей. Они на 100 процентов проверили все эти махалли. Комиссия сидела в нашей конторе, заполняла документы, но не нашла никаких ошибок. Насколько мне известно, никого из жителей они забрали. Комиссия из Ташкента находилась у нас три дня. Четыре махалли они проверили в первый же день. Оставшиеся проверяли в остальные дни. Вчера они вернулись обратно на 23 автобусах. Мне неизвестно, чтобы кого-то забрали за то, что у него в доме был Коран, – сказал нашему радио председатель схода граждан сельского поселения.

Еще один председатель схода граждан в Касансайском районе говорит, что не принимал непосредственное участие в проверках, но помогал проверяющим в организационных делах.

– Они уехали вчера. Мы отправили на помощь проверяющим наших активистов из махаллей и школ. Они нам сказали, чтобы мы предоставили им людей, которые хорошо знают улицы в нашем районе. Они ходили по улицам, записывали все, проверку некоторых махаллей закончили за один день, некоторые за два дня. Они заходили в дома всех жителей, проверяли их паспорта. В основном им помогали председатели махаллей. Председатели махаллей предоставили им список жителей, которые находятся в Турции или России, – сказал «Озодлику» председатель одного из сходов граждан в Касансайском районе

Как известно нашему радио, спустя совсем небольшое время после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова спецгруппа из числа сотрудников МВД, Службы национальной безопасности и Генпрокуратуры начала проводить проверку паспортов граждан по всей республике.

Во время этих проверок узбекских силовиков в основном интересовали граждане, уехавшие за границу и годами не возвращающиеся домой.

Независимые друг от друга источники «Озодлика» сообщают, что сотрудники силовых структур Узбекистана требуют от родственников лиц, объявленных в розыск по подозрению в членстве в религиозно-экстремистские организации, членов политической оппозиции и граждан, долгое время находящихся за пределами страны, вернуть своих родных обратно в Узбекистан.


URL:
Авторские колонки
Реклама