RSS Контакты
Республика Узбекистан

Российские телеканалы запретили в Узбекистане за аморальность

10.02.2011 | Новости

Власти Узбекистана разослали ретранслирующим компаниям распоряжение отключить в стране российский телеканал ТНТ. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

 

Данное распоряжение властей объясняется тем, что эти российские каналы являются безнравственными и аморальными. Как известно, ДТВ – «настоящий мистический», а на ТНТ идет передача «Дом-2» и программа Анфисы Чеховой.

Таким образом, на данный момент в Узбекистане под запретом оказались как минимум пять-шесть российских телеканалов.

Отметим, что централизованная ретрансляция российского телевидения прекратилась в стране в середине 1990-х годов по причине «нахождения спутника в неудобной для трансляции зоне».

В то же время ряд российских каналов, которые восстановили вещание с помощью кабельного телевидения, испытали прессинг со стороны узбекских властей. В частности, в ноябре 2004 из-за программ, порочащих имидж Узбекистана, негласно прекратили трансляцию РЕН-ТВ и ТВЦ. Канал СТС был вытеснен местным «СофТС». А в 2009 году МИД Узбекистана озвучил претензии к каналу РБК. Новость телеканала о закрытии Узбекистаном границы с Казахстаном в одностороннем порядке была названа местными властями ангажированной, и телеканал также попал в опалу.


URL:
Авторские колонки
Реклама