RSS Контакты
Республика Узбекистан

МИД Турции: Узбекистан планирует отменить визы для турецких граждан

22.11.2016 | Новости

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал о том, что Узбекистан может отменить визы для турецких граждан. В ходе пресс-конференции в минувшую субботу в Анкаре Чавушоглу, который в составе делегации во главе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом посетил 17-18 ноября Узбекистан, заявил об открытии новой страницы в отношениях с Узбекистаном и о том, что официальный Ташкент отменит визы для граждан Турции.

Как пишет турецкая газета «Haber Turk», министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу в ходе своего первого выступления перед журналистами после поездки в Узбекистан заявил: «Мы отменили визу для граждан Узбекистана. Сейчас открыли новую страницу в отношениях с Узбекистаном. Иншаллах, Узбекистан в свою очередь также отменит визы для наших граждан».

Однако глава МИД Турции не уточнил, когда именно Узбекистан отменит визы для граждан Турции, и были достигнуты конкретные договоренности по этому вопросу.

Напомним, что Мевлют Чавушоглу 17-18 ноября посетил Узбекистан в составе турецкой делегации во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Официальное информагентство Турции «Anadolu» сообщило о том, что закрытые переговоры Эрдогана с врио президента Узбекистана Шавкатом Мирзияевым длились практически три часа.

Это был первый официальный визит главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан за последние 16 лет.

В заявлении, обнародованном в конце переговоров лидеров двух стран в Самарканде, сказано о том, что Турция считает Узбекистан своим приоритетным партнером в Центральной Азии. Также было отмечено, что нынешний уровень сотрудничества двух стран не соответствует их возможностям и потенциалу.

Власти Турции в целях привлечения туристов в страну отменили визы для граждан многих стран мира, в частности, для граждан Узбекистана.

Согласно условиям безвизового режима, который действует с 2007 года, узбекские граждане могут находиться в Турции без визы до 30 дней.

После взрывов в Ташкенте в 1999 году Узбекистан ввел визовый режим для граждан Турции. Турция ответила аналогичным шагом.

До 2007 года граждане Узбекистана оплачивали в посольстве визовый сбор в размере 60 долларов США, чтобы получить турецкую визу.

Несмотря на то, что в 2007 году Турция отменила визовый режим для Узбекистана, официальный Ташкент до сих пор требует от турецких граждан получение визы для въезда в страну.

Власти Узбекистана пока не дали официального заявления об отмене виз для граждан Турции.

Озодлик


URL:
Авторские колонки
Реклама