RSS Контакты
Республика Узбекистан

Каримов отомстил НАТО за прохладный прием в Брюсселе

15.02.2011 | Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов остался недоволен итогами своего январского визита в Брюссель, что выразилось в последовавшем спустя несколько дней повышении платы за транзит невоенных грузов НАТО в Афганистан.

Как пишет Eurasianet, неизвестно, в какую сумму обошлось Америке разочарование узбекского президента. Представители компании FMN Logistics, осуществляющей транзит грузов для Международных сил содействия безопасности, не стали уточнять сумму в долларах, но отметили, что повышение «значительное».

Источник Eurasianet, знакомый с ситуацией в Северной сети распределения грузов (NDN), ключевым узлом в которой является Узбекистан, предположил, что «рост железнодорожных тарифов мог случайно совпасть по времени с визитом Каримова в Брюссель, но, скорее, это не так».

Несколько дней назад представитель НАТО заявил, что в ходе переговоров узбекского президента с чиновниками Альянса стоимость транзита грузов через Узбекистан не обсуждалась.

Впрочем, как сообщила представитель USTRANSCOM Синтия Бауэр, оборонный бюджет США легко переварит увеличение расходов на железнодорожные перевозки по NDN, поскольку в нем уже были предусмотрены вероятные корректировки тарифов.

По данным Eurasianet, в январе Российские железные дороги повысили тарифы на железнодорожные грузовые перевозки на 10% и предупредили о дополнительном увеличении на 11,7% в 2011 году для покрытия «эксплуатационных расходов». Узбекистан в 2010 году повысил железнодорожные тарифы в два раза. Источники в Таджикистане сообщают, что кумулятивный эффект от роста «узбекских» тарифов вынудит увеличить транзитные издержки на 21%.

Отметим, в ИРА через территорию Узбекистана поступают примерно 98% грузов для Международных сил содействия безопасности.

NDN является транзитной сетью, позволяющей перемещать товары из различных портов Западной Европы через Россию, Кавказ и Центральную Азию в Афганистан. Она была разработана в дополнение к пакистанской линии поставок, которая оказалась уязвимой для атак исламских боевиков. НАТО также успешно развивает альтернативные маршруты в Афганистан, в том числе иранский порт Бендер-Аббас.


URL:
Авторские колонки
Реклама