RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Ташкенте усилены меры безопасности на железнодорожном вокзале и в метро

16.02.2011 | Новости

Повышенные меры безопасности, предпринятые в Ташкенте после теракта в московском аэропорту «Домодедово», распространились и на железнодорожный вокзал. 15 февраля на нем заварили решетками все входы-выходы, кроме центрального, а на территорию самого вокзала перестали пропускать людей без билетов и документов. То есть, если человек пришел что-либо уточнить, то без документов попасть к окошку справочной службы он уже не сможет.

Напомним, что с 10 февраля в Узбекистане запрещено проносить в самолеты зажигалки и спички - «в целях повышения эффективности обеспечения авиационной безопасности в аэропортах и на авиапредприятиях гражданской авиации Республики Узбекистан».

Это уже не первое решение, направленное на усиление режима безопасности в аэропортах и на пассажирских авиарейсах Узбекистана. По данным сайта Uznews.net, после теракта в московском аэропорту «Домодедово», который произошел 24 января 2011 года и унес жизни 36 человек, в ташкентском международном аэропорту провожающих перестали впускать не только в зал вылета, как это было раньше, но и вообще подпускать близко к зданию аэровокзала. Милицейские кордоны стоят примерно в 30 метрах от здания аэропорта, преграждая путь провожающим. Пройти за эти заграждения можно только предъявив билет.

Uznews.net сообщает, что в эти дни усилена охрана и у входов в ташкентское метро. Впервые милиционеры с ручными металлоискателями появились перед спусками на станции ташкентской подземки после взрывов в московском метро 29 марта 2010 года. Со временем милиционеры стали с прохладцей относиться к «вахте» у станций метро, но после взрыва в «Домодедово» на помощь некоторым милиционерам пришли даже служебные собаки.

Добавим, что в отличие от северокавказских, иракских и палестинских боевиков их узбекистанские собратья никогда не стремились взрывать обычных граждан страны – организованные ими теракты всегда были направлены на представителей действующей власти и охраняющих ее силовиков, в связи с чем подобные «усиления мер безопасности» при всей их внешней правильности имеют характер обыкновенной показухи.


URL:
Авторские колонки
Реклама